IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Две новые гостиницы появятся в Иркутске. Одна будет в «Востсибугле», вторая — рядом с усадьбой Сукачева

Две новые гостиницы появятся в Иркутске. Одна будет в «Востсибугле», вторая — рядом с усадьбой Сукачева

Рассказываем, кто их построит

Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство двух новых гостиниц

Мэрия Иркутска выдала два разрешения на строительство гостиниц во втором квартале 2023 года. Один новый отель появится в здании «Востсибугля», второй — рядом с усадьбой Сукачева на улице Советской.

Пятизвездочный отель на Сухэ-Батора в здании «Востсибугля» построит связанная с энергетической компанией «Эн+» фирма. Она называется «Гранд отель "Родина"» и создана в феврале 2023 года. По данным системы «Контур.Фокус», в Сети зарегистрирован сайт с таким же названием, правда, никакой информации на нем нет, кроме оповещения о том, что он только что создан и «реальный контент» скоро появится. Можно предположить, что новый отель у Сквера Кирова также будет называться «Родина».

Здание «Востсибугля», которое превратят в пятизвездочную четырехэтажную гостиницу

В реестре выданных разрешений на строительство указано, что «Гранд отель "Родина"» проведет реконструкцию существующего здания, в частности надстроит четвертый этаж. Его общая площадь составит 12,5 тысячи квадратных метров, а площадь номеров в три раза меньше — 3,8 тысячи. С учетом данных на сайте Irk.ru о том, что в «Востсибугле» планируется разместить 90 номеров, средняя площадь номера будет равняться небольшой квартире в 42 квадратных метра.

Разрешение на строительство выдано до 2 июня 2026 года. Вместе со строительством гостиницы компания благоустроит Тихвинский сквер, который прилегает к территории «Востсибугля». На этой неделе его уже начали огораживать высоким металлическим забором. В «Эн+» уже комментировали реконструкцию «Востсибугля».

Столбы для забора вокруг Тихвинского сквера в центре Иркутска

— Инвестиционный проект увеличит туристический потенциал города, станет стимулом к развитию предпринимательства, росту деловой активности, повышению статуса Иркутской области как опорного региона Восточной Сибири и центром развития экономических связей со странами Азии, — заявили в энергетическом холдинге.

Компания основана российским бизнесменом Олегом Дерипаской. «Эн+» владеет каскадом ГЭС в Иркутской области и алюминиевыми заводами в Шелехове, Братске и Тайшете. Компания также строит пятизвездочный отель на месте Курбатовских бань на Цесовской набережной и офис возле Глазковского моста, планирует возведение элитного ЖК у Вечного огня и декларировала, что будет участвовать в создании набережной напротив него и Курбатовских бань. Этой зимой связанная с «Эн+» фирма уже начинала работы на площадке бывшей ТЭЦ у Вечного огня, но они были приостановлены прокуратурой из-за того, что у застройщика не было всех необходимых документов.

Сведений о гостинице у усадьбы Сукачева гораздо меньше. По информации на сайте мэрии, она появится по адресу улица Советская, 47/1, за одноэтажным деревянным домом. Судя по фотографиям в сервисе 2ГИС, сейчас это двухэтажное кирпичное нежилое здание. Администрация выдала разрешение на реконструкцию его в 3-этажный дом общей площадью 1,1 тысячи квадратных метров. Информации об общей площади номеров нет.

Документы выданы компании «Восток-Лидер», созданной в 2014 году. Ей владеют Михаил Астахов и Олег Максаков, которым также принадлежит интернет-магазин «Ирмаг» и компания — дистрибьютер косметики, парфюмерии и бытовой химии «Восток — Косметик». Выручка последней в последний три года составляла порядка 1 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль упала с 25 миллионов в 2020-м до 815 тысяч в 2022-м. У «Ирмага» выручка в 2022-м составила почти 133 миллиона рублей, при этом компания получила чистый убыток в 4,3 миллиона рублей.

Сама «Восток-Лидер» занимается управлением недвижимостью. Ее выручка в 2020–2022 годах колебалась между 8,2 и 9,5 миллиона, а чистая прибыль — между 2,3 и 3,2 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем