IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эн+ прокомментировала установку забора вокруг сквера и здания «Востсибугля»

Эн+ прокомментировала установку забора вокруг сквера и здания «Востсибугля»

Разрешение на строительство выдано на 3 года

Столбы для установки столбов для забора вокруг здания «Востсибугля»

Компания Эн+ прокомментировала установку глухого забора вокруг сквера и здания «Востсибугля» в центре Иркутска. Проход по скверу уже ограничен.

Об установке забора сообщили сегодня утром читатели «ИрСити». Как уточнили в мэрии, компании выдано разрешение на строительство сроком на три года, оно предполагает, что зданию надстроят еще один этаж.

В компании подтвердили, что начинают реконструкцию здания. «Необходимые подготовительные мероприятия, предусмотренные законодательством, завершены, разрешение на строительство получено. В ближайшее время специалисты приступят к укреплению конструкции здания, проведению строительных работ. Для обеспечения безопасности подрядчик монтирует ограждения, оборудованные подсветкой и пешеходной галереей», — прокомментировали в пресс-службе Эн+.

Там подчеркивают что «результатом реконструкции станет появление в исторической части города современного гостиничного комплекса и новых общественных пространств».

«Прилегающая территория — Тихвинский сквер площадью свыше 5 тысяч квадратных метров — также будет благоустроена на средства компании Эн+. Инвестиционный проект увеличит туристический потенциал города, станет стимулом к развитию предпринимательства, росту деловой активности, повышению статуса Иркутской области как опорного региона Восточной Сибири и центром развития экономических связей со странами Азии», — сообщили в пресс-службе.

В декабре 2022 года стало известно о том, что реконструкция здания «Востсибугля» начнется уже в январе этого года и продолжится до 2025-го. Тогда же отмечалось, что при благоустройстве сквера существующая планировка будет максимально сохранена, будут сохранены деревья и кустарники, с внутренней части установят забор и восстановят фонтан. По информации СМИ, проект реконструкции прошел согласования. Работы будут проводиться в течение 3 лет.

О планах компании Эн+ реконструировать здание «Востсибугля» стало известно в 2019 году. Тогда же сообщалось, что компания планирует надстроить еще один этаж (сейчас строение — трехэтажное) и открыть в здании «Гранд Отель». Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково.

В сентябре 2022-го здание «Востсибугля» огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но они по-прежнему стоят на месте.

Тогда пресс-служба компании Эн+ пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. В конце ноября вокруг сквера у здания «Востсибугля» начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой, в результате проход по скверу оказался закрыт. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, ООО «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получило разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — 2 года 11 месяцев.

«Прибайкалье» принадлежит структурам Эн+. Фирма управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров Эн+ — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Ранее в районе современного Сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания. Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем