IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Тг-канал мэрии сообщил, что реконструкция «Востсибугля» начнется в январе, а в мэрии — что разрешения еще нет

Тг-канал мэрии сообщил, что реконструкция «Востсибугля» начнется в январе, а в мэрии — что разрешения еще нет

В итоге в центре города появится новый отель

Проект здания «Востсибугля» после реконструкции

Реконструкция здания «Востсибугля» в сквере Кирова в Иркутске начнется в январе 2023 года, об этом сообщается в Telegram-канале комитета по управлению Правобережным округом города. При этом в мэрии ИА «ИрСити» заявляли, что разрешение на работы еще не выдавалось.

В Telegram-канале Правобережного округа сообщается, что 1 декабря в Тихвинском сквере у здания «Востсибугля» комитет организовал «встречу активных жителей округа с представителями компании En+».

— Участники встречи обсудили планы по реконструкции здания «Востсибугля», благоустройству Тихвинского сквера. Так, работы по реконструкции здания начнутся в январе 2023 года и продолжатся до 2025 года. При благоустройстве сквера существующая планировка будет максимально сохранена, будут сохранены деревья и кустарники. Восстанавливая исторический вид сквера, с внутренней части будет установлен забор, восстановлен фонтан, — говорится в сообщении.

По информации СМИ, проект реконструкции уже прошел согласования. Работы будут проводиться в течение 3 лет.

Ранее в районе современного сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания. Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

В 2019 году стало известно о планах компании En+ реконструировать здание «Востсибугля». Предполагается надстроить еще один этаж (сейчас строение — трехэтажное) и открыть в здании «Гранд Отель». Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково.

В сентябре 2022-го здание «Востсибугля» огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но сроки сдвинули. Тогда пресс-служба компании En+ пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. В конце ноября вокруг сквера у здания «Востсибугля» начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой, в результате проход по скверу оказался закрыт. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, ООО «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получило разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — 2 года 11 месяцев.

«Прибайкалье» принадлежит структурам En+. En+ Group управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров En+ Group — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем