IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Забор ставят вокруг исторического здания «Востсибугля» в Иркутске. Мы попытались разобраться, что происходит

Забор ставят вокруг исторического здания «Востсибугля» в Иркутске. Мы попытались разобраться, что происходит

И у нас это не очень получилось

Забор начали устанавливать вокруг сквера у здания «Востсибугля» в центре Иркутска. Уже установили черные металлические столбы. Редакция «ИрСити» попыталась узнать, что происходит на территории. Честно говоря, это у нас не очень получилось.

В сентябре здание «Востсибугля» огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но этого не произошло. Тогда пресс-служба компании En+ пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. Завершиться они должны до конца ноября.

На днях мы заметили, что вокруг сквера начали устанавливать высокие черные металлические столбы. При этом забор из профлиста стоит до сих пор, но к нему уже не подобраться, как и не выйти на тропинки в скверике. Мы запросили комментарий в пресс-службе администрации Иркутска и в пресс-службе компании En+, но на момент публикации новости не получили информацию.

Установка металлических столбов вокруг здания «Востсибугля». Они находятся намного дальше от забора из профлиста
Возле «Востсибугля» навесили ленточки и ограждения на тропинках, которые ведут к фонтану
На территории работает несколько единиц техники

Ранее на этом месте располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 года. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания.

Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического «сталинского» ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

В 2019 году стало известно о планах компании En+ реконструировать здание «Востсибугля». Предполагается надстроить еще один этаж (сейчас строение — трехэтажное) и открыть в здании «Гранд Отель». Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем