IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость Сплошной забор начали строить вокруг здания и сквера у «Востсибугля» в Иркутске

Сплошной забор начали строить вокруг здания и сквера у «Востсибугля» в Иркутске

В мэрии сообщили, что собственник надстроит еще один этаж

Сплошной забор начали строить вокруг здания «Востсибугля» в Иркутске

Здание и сквер возле «Востсибугля» в центре Иркутска начали обносить высоким сплошным забором. Он закроет большую часть сквера с пешеходными тропинками и площадью, на которой располагается фонтан.

Пешеходные дорожки перекрыли для прохода оранжевой сеткой

Пока что забор появился только слева от здания рядом с троллейбусной остановкой. Пешеходные дорожки закрыты для прохода оранжевой сеткой. Кроме того, по периметру площади вбиты массивные столбы, на которых затем будет держаться сплошной забор.

Также по периметру сквера появились основания для столбов
По этой границе и пройдет будущий забор

Как рассказали «ИрСити» в пресс-службе мэрии Иркутска, у собственника земельного участка (через дочерние компании им владеет En+) имеется разрешение на реконструкцию здания под гостиницу. Документы выданы 2 июня 2023 года сроком на три года. Разрешение не предполагает снос существующего здания, но подразумевает надстройку еще одного этажа.

Сам забор пока установили только слева от здания рядом с троллейбусной остановкой

Получить комментарий в пресс-службе En+ о том, для чего возводят забор и какие работы запланированы на ближайшее время, на момент публикации материала «ИрСити» не удалось.

Еще одна дорожка, перегороженная сеткой

В декабре 2022 года стало известно о том, что реконструкция здания «Востсибугля» начнется уже в январе этого года и продолжится до 2025-го. Тогда же отмечалось, что при благоустройстве сквера существующая планировка будет максимально сохранена, будут сохранены деревья и кустарники, с внутренней части установят забор и восстановят фонтан. По информации СМИ, проект реконструкции прошел согласования. Работы будут проводиться в течение 3 лет.

Ранее в районе современного Сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания. Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

Со стороны Сквера Кирова пока ничего особо не заметно

В 2019 году стало известно о планах компании En+ реконструировать здание «Востсибугля». Предполагается надстроить еще один этаж (сейчас строение — трехэтажное) и открыть в здании «Гранд Отель». Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково.

В сентябре 2022-го здание «Востсибугля» огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но сроки сдвинули. Тогда пресс-служба компании En+ пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. В конце ноября вокруг сквера у здания «Востсибугля» начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой, в результате проход по скверу оказался закрыт. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, ООО «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получило разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — 2 года 11 месяцев.

«Прибайкалье» принадлежит структурам En+. En+ Group управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров En+ Group — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем