IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость «Дочка» «Иркутскэнерго» начала незаконную стройку на берегу Ангары. Там должен был появиться элитный ЖК

«Дочка» «Иркутскэнерго» начала незаконную стройку на берегу Ангары. Там должен был появиться элитный ЖК

Работы сейчас остановлены, а компания в суде признала отсутствие разрешения на строительство

«Дочка» «Иркутскэнерго» незаконно строила многофункциональный объект на берегу Ангары. Раньше его называли «Японский квартал»

Прокуратура Кировского района Иркутска добилась приостановки строительства многофункционального объекта на берегу Ангары на улице Сурикова. Проверка ведомства показала, что здания, которые раньше называли «Японский квартал», возводили без разрешения на строительство, сообщает 23 марта пресс-служба прокуратуры.

Также прокуратура выявила, что стройка шла, несмотря на отсутствие государственной экологической экспертизы и экспертизы проектных документов. Надлежащий госстройнадзор за производством работ не велся, добавляют в ведомстве.

— В этой связи прокуратура внесла застройщику, подрядчикам, руководителю региональной службы государственного жилищного и строительного надзора представления, возбудила дело об административном правонарушении по статье «Строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство». По материалам прокуратуры Арбитражным судом Иркутской области застройщик привлечен к административной ответственности, — говорится в сообщении.

«Дочка» «Иркутскэнерго» незаконно строила многофункциональный объект на берегу Ангары. Раньше его называли «Японский квартал»

Стройка многофункционального объекта на Сурикова после вмешательства прокуратуры остановлена.

В картотеке арбитражного суда сказано, что решение было вынесено еще 2 марта. В исковом заявлении прокуратура требовала привлечь к ответственности ООО «Иркутск Девелопмент» на основании материалов проверки, которую ведомство проводило с 26 декабря 2022 года по 12 января 2023 года. Как следует из судебного решения, именно эта компания должна была получить разрешение на строительство.

— Однако, как следует из материалов дела, ООО в нарушение требований статьи 51 ГК РФ осуществляло строительство объекта «Многофункциональное здание на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000034:27948, расположенном по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Сурикова» без соответствующего разрешения на строительство. Разрешение на строительство данного объекта у общества отсутствует и в нарушение требований статей 9, 65 АПК РФ ни при проведении проверки, ни в суд не представлено. Факт административного правонарушения признан обществом в судебном заседании, — говорится в материалах дела.

12 января прокуратура внесла представление компании об устранении нарушений, а 16 января стройку бывшего «Японского квартала» остановили. 23 января ведомство возбудило в отношении «Иркутск Девелопмента» дело об административном правонарушении.

Также в ходе заседания установлено, что у компании «Иркутск Девелопмент» «имелась возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

«Дочка» «Иркутскэнерго» незаконно строила многофункциональный объект на берегу Ангары. Раньше его называли «Японский квартал»

— Доказательств объективной невозможности соблюдения требований действующего законодательства материалы дела не содержат и обществом не представлены, — сообщается в материалах арбитражного суда.

Так как во время заседания застройщик признал свою вину, а отягчающих обстоятельств выявлено не было, суд вынес наказание ООО «Иркутск Девелопмент» в виде предупреждения.

По данным системы «Контур.Фокус», «Иркутск Девелопмент» образовано 1 февраля 2016 года. Генеральный директор — Евгения Александровна Пуляевская. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Выручка компании по итогам 2021 года составила 8 тысяч рублей, а чистая прибыль — 43,6 миллиона рублей.

Стопроцентным учредителем компании является Иркутское ПАО Энергетики и электрификации, то есть ПАО «Иркутскэнерго». Конечный владелец «Иркутск Девелопмента» — ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация» (принадлежит Олегу Дерипаске).

«Евросибэнерго-Гидрогенерация» связано с АО «Евросибэнерго», которое возглавляет Михаил Хардиков. Акционерное общество входит в холдинг En+ Group, холдингу принадлежит 50% акций «Евросибэнерго». Второй половиной владеет ООО «Евросибэнерго-распределенная генерация».

На момент публикации материала «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе компании En+ о ситуации со стройкой на Сурикова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем