IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дорожные работы В три прыжка и пять шажочков. Показываем, как иркутяне пытаются перейти затопленный переход на Богдана Хмельницкого

В три прыжка и пять шажочков. Показываем, как иркутяне пытаются перейти затопленный переход на Богдана Хмельницкого

Его сделали во время ремонта улицы этим летом

Затопленный переход на улице Богдана Хмельницкого, которую отремонтировали этим летом

Один из переходов на улице Богдана Хмельницкого в Иркутске, которую ремонтировали этим летом, полностью затопило во время дождя 16 августа. В коротком видео показываем, как иркутяне пытаются переходить дорогу. Не замочить ноги не получится.

Иркутянин перепрыгивает через затопленный переход на улице Богдана Хмельницкого

Пешеходный переход сделали тут во время ремонта этим летом, раньше тут не стояло ни знаков, не было и разметки, а топило переход на противоположной стороне перекрестка — сейчас на нем почти не скапливается вода, а вот сам перекресток оказался затоплен. Аналогично выглядят и переходы на улице Киевской. Там улицу на пересечении с Дзержинского и Карла Маркса безопасно перейти нельзя — нужно или перепрыгивать лужи на проезжую часть, либо обходить их широким кругом тоже по проезжей части.

Ремонтами Киевской и Богдана Хмельницкого занималась одна и та же компания — «Союз-Град» Армена Енокяна. В интервью «ИрСити» заммэра Иркутска — руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков пообещал, что переходы не будет топить в дождь, а если будет, то подрядчик будет переделывать.

— Я думаю, мы найдем решение. Практически везде есть рядом ливневая канализация в центральной части города, — говорил Чертков.

Вчера администрация Иркутска сообщила, что ремонты на Киевской и Богдана Хмельницкого закончены, началась их приемка. Мэрия отмечает, что к выполненным работам есть замечания, но затопленных переходов среди них нет. Специалисты администрации и муниципальных учреждений сообщили, что не везде прокрашены срезы на деревьях, местами не взошел газон, не обеспечена видимость дорожных знаков и не восстановлено асфальтобетонное покрытие при установке дорожных знаков.

«Союз-Град» — один из основных подрядчиков на дорожных ремонтах в Иркутске в этом году, в частности, он ремонтирует все улицы в центре города: кроме Киевской и Богдана Хмельницкого, это переулок Пионерский, улицы Свердлова и Кожова. С 2020 года доля фирмы в дорожных контрактах выросла примерно с 12 до 23,3%, или с 114 до почти 400 миллионов рублей. Компания создана в 2015 году. Армен Енокян также зарегистрировал собственное ИП, занимающееся лизингом техники. В 2021 году ФАС признала «Союз-Град» и еще 6 компаний (в том числе муниципальный «Иркутскавтодор») участниками картельного сговора при ремонте дорог в 2018–2019 годах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем