IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Переходы затопило на свежеотремонтированных Киевской и Богдана Хмельницкого. Заммэра Иркутска обещал, что этого не будет

Переходы затопило на свежеотремонтированных Киевской и Богдана Хмельницкого. Заммэра Иркутска обещал, что этого не будет

Там образовались такие лужи, что их дороги очень сложно перейти

Пешеходный переход на улице Богдана Хмельницкого

Пешеходные переходы затопило во время дождя на отремонтированных этим летом улицах Киевской и Богдана Хмельницкого. Там появились такие большие лужи, что перейти улицу очень сложно. И Киевскую, и Богдана Хмельницкого ремонтировали в этом году, накануне администрация Иркутска сообщила, что работы закончены.

На улице Богдана Хмельницкого затопило новый пешеходный переход, которого не было до ремонта, а также перекресток перед ним, который тоже ремонтировали летом. Отметим, что до ремонта на этой улице топило старый переход, расположенный до перекрестка, сейчас на нем почти не скапливается вода.

Затопленный пешеходный переход на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дзержинского
Переход почти полностью скрылся под водой
Переход почти не видно из-под воды
Через огромную лужу на перекрестке вынуждены переплывать и автомобилисты
Размеры лужи можно оценить и по тому, как через нее переезжают машины

Отметим, что на перекрестке Богдана Хмельницкого и Карла Маркса пешеходный переход сделали так, что его не топит. Там скапливаются небольшие лужи, которые можно легко обойти без риска промочить ноги или выпрыгнуть под колеса машины.

Переход на пересечении Богдана Хмельницкого и Карла Маркса
Переход на пересечении Богдана Хмельницкого и Карла Маркса
Переход на пересечении Богдана Хмельницкого и Карла Маркса

Гораздо хуже дела на улице Киевской. Как до, так и после ремонта здесь топит пешеходный переход на пересечении Киевской и Дзержинского. Раньше пешеходы умудрялись в дождь переходить огромную лужу по «лежачему полицейскому», который находится в нескольких метрах от перехода и возвышается над ней. Вероятно, сейчас людям придется поступать так же.

Затопленный пешеходный переход на перекрестке улиц Киевской и Дзержинского
Это лужу сложно и перейти, и перепрыгнуть. Тем более что прыгать придется под колеса машин
Вода заходит даже на тротуар
Лужа простирается до «лежачего полицейского», по которому пешеходы, вероятнее всего, и будут ее переходить, как это было до ремонта
На противоположной стороне улицы переход также затоплен

Кроме того, улицу Киевскую практически невозможно перейти на перекрестке с Карла Маркса. Лужа тут разливается почти от одного тротуара до другого.

Переход на пересечении Киевской и Карла Маркса почти полностью затоплен
Берега этой лужи — тротуары на улице Киевской
Возле переходов огромные лужи, которые невозможно безопасно обойти
Ее можно преодолеть только в высоких резиновых сапогах, а также прямо по проезжей части Карла Маркса или в нескольких метрах левее по Киевской, но там придется прыгать уже через газон и кусты
С противоположной стороны улицы тоже огромная лужа

Отметим, что на перекрестке Киевской и Пионерского ситуация противоположная: тут никаких луж на переходах нет.

Переход через Киевскую на пересечении с Пионерским
Переход через Пионерский на перекрестке с Киевской

Ремонтами Киевской и Богдана Хмельницкого занималась одна и та же компания — «Союз-Град» Армена Енокяна. В интервью «ИрСити» заммэра Иркутска — руководитель комитета городского обустройства Сергей Чертков пообещал, что переходы не будет топить в дождь, а если будет, то подрядчик будет переделывать.

— Я думаю, мы найдем решение. Практически везде есть рядом ливневая канализация в центральной части города, — говорил Чертков.

Вчера администрация Иркутска сообщила, что ремонты на Киевской и Богдана Хмельницкого закончены, началась их приемка. Мэрия отмечает, что к выполненным работам есть замечания, но затопленных переходов среди них нет. Специалисты администрации и муниципальных учреждений сообщили, что не везде прокрашены срезы на деревьях, местами не взошел газон, не обеспечена видимость дорожных знаков и не восстановлено асфальтобетонное покрытие при установке дорожных знаков.

«Союз-Град» — один из основных подрядчиков на дорожных ремонтах в Иркутске в этом году, в частности, он ремонтирует все улицы в центре города: кроме Киевской и Богдана Хмельницкого, это переулок Пионерский, улицы Свердлова и Кожова. С 2020 года доля фирмы в дорожных контрактах выросла примерно с 12 до 23,3%, или с 114 до почти 400 миллионов рублей. Компания создана в 2015 году. Армен Енокян также зарегистрировал собственное ИП, занимающееся лизингом техники. В 2021 году ФАС признала «Союз-Град» и еще 6 компаний (в том числе муниципальный «Иркутскавтодор») участниками картельного сговора при ремонте дорог в 2018–2019 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем