IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кубы для стрит-арта и муралы на многоэтажках. В Иркутске проходит фестиваль «Голос улиц»

Кубы для стрит-арта и муралы на многоэтажках. В Иркутске проходит фестиваль «Голос улиц»

Показываем фото и рассказываем, где уже можно посмотреть готовые работы

Кубы для стрит-арта и муралы на многоэтажках. В Иркутске проходит фестиваль «Голос улиц»

Специальные кубы и стены для стрит-арта оборудуют в Иркутске в рамках фестиваля «Голос улиц». На них начинающие и профессиональные уличные художники смогут нарисовать всё, что захотят. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба мэрии.

— В Иркутске остро стоит проблема вандализма. В большей степени это связано с тем, что уличным художникам недостаточно мест для самовыражения. Конечно, мы поддержали инициативу проведения фестиваля и совместно с организаторами определили объекты для свободного творчества, — отметил главный архитектор города Антон Жуков.

Кубы уже установили в сквере возле иркутского политеха на улице Игошина. Скоро они появятся в роще «Звездочка», у Дома быта на Урицкого, на острове Конном, а также в Академгородке и сквере на берегу реки Ушаковки.

Фестиваль «Голос улиц» проходит в Иркутске во второй раз

Стены установлены в Парке инициативной молодежи, Академгородке, Солнечном, на острове Юность и бульваре Постышева. Всего будет создано более 20 арт-пространств.

В фестивале «Голос улиц» в этом году участвуют 16 художников из 9 регионов России. Они уже начали расписывать фасады многоквартирных домов. В Первомайском, например, муралы уже готовы. На одном из них изображен мальчик, плывущий в лодке, а на другом — ботинки, из которых проросли цветы.

Муралы в Первомайском уже готовы. Один создан на доме № 7а

Также готовые работы уже можно посмотреть на фасаде библиотеки № 12 на улице Лермонтова, 281, на трансформаторной подстанции на Лермонтова, 313а/1 и на скейт-площадке острова Юность.

Еще муралы появятся на доме № 193 на улице Розы Люксембург, № 2 и 277 на улице Лермонтова, а также на доме № 9 на улице Степана Разина.

А этот можно увидеть по соседству — на доме № 10а

— Мы хотим доказать, что в городе может существовать стрит-арт, который его украшает. Все работы живописные и абсолютно разные. Обычно художники до конца не раскрывают свои идеи, потому что хотят, чтобы все увидели законченные изображения. После подведения итогов фестиваля опубликуем на нашем сайте описание к каждому, — сказал куратор проекта Роман Малинович.

Ранее мы уже составили карту всех мест в Иркутске, где появятся муралы в этом году. Также напоминаем, в 2022 году в Иркутске прошел всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц». С 30 августа по 11 сентября художники из разных городов России создали более 40 творческих работ. В том числе в городе появились четыре мурала на торцах жилых зданий, расписаны КНС-20 на улице Нижняя Набережная, плиты берегоукрепления набережной на бульваре Гагарина, а также кубы на острове Конном и троллейбус.

А вот в этом материале мы собрали перечень всех локаций, где можно посмотреть самые крутые и самые красивые граффити в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram–канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем