IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» Проект ремонта Дома офицеров планируют разработать в Иркутске. Сейчас здание закрыто баннером

Проект ремонта Дома офицеров планируют разработать в Иркутске. Сейчас здание закрыто баннером

Работы должны провести до конца 2023 года

Проект ремонта Дома офицеров планируют разработать в Иркутске

Областной Центр социальных и информационных услуг для молодежи объявил аукцион по поиску подрядчика на разработку проектно-сметной документации ремонта Дома офицеров Иркутского гарнизона, который расположен на улице Карла Маркса в Иркутске, сообщили порталу «ИрСити» 1 сентября в пресс-службе компании «РосТендер». Сейчас историческое здание закрыто баннерной тканью.

Двухэтажное каменное здание Дома офицеров было построено купчихой Христиной Яковлевной Колыгиной в 1884 году. После окончания строительства она сдала полностью меблированный дом в аренду под торговые заведения, а также обществу приказчиков. В 1899 году при обществе приказчиков было открыто начальное училище, а в 1900-х в здании располагались наркомат иностранных дел Дальневосточной республики, Реввоенсовет Красной армии и различные госконторы.

В декабре 2011 года Дом офицеров перешел в собственность Иркутской области. Планировалось разместить там молодежный центр, и даже были выделены деньги на проектирование реконструкции. В ценах 2013 года это были 9,2 миллиона рублей. В 2017 году на доработку документов из-за изменения федерального законодательства направили еще 3,9 миллиона. После этого власти заявляли, что реконструкция здания намечена на 2018–2019 годы, затем сроки сдвинулись на 2021–2023 годы.

В 2022 году руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов сообщил в интервью «ИрСити», что возникли сложности с получением экспертизы на проект. Ожидалось, что проект скорректируют, а положительное заключение экспертизы получат в 2023 году.

Как следует из аукционной документации, проект ремонта здания должен учитывать приспособление помещений всех этажей с максимальным сохранением существующей планировки первого и второго этажей, а также наличие архитектурной подсветки здания. В подвале к размещению запланированы различные технические объекты, а также гардероб и теле- и киностудия, студия звукозаписи и туалеты для посетителей. На первом этаже планируется сохранить Музей боевой славы, а также разместить административные помещения Центра социальных и информационных услуг для молодежи (областная организация является собственником здания), на втором — концертный зал и конференц-зал, помещения для танцевальной и хоровой студий.

Прием заявок на участие в аукционе будет длиться до 12 сентября, итоги подведут спустя два дня. Срок выполнения работ — 90 дней с момента заключения контракта. Начальная стоимость — 4,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем