IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Неуютный сквер у «Патриота» и недоделанный скейт-парк на Ушаковке. Посмотрели, как идет благоустройство в Иркутске

Неуютный сквер у «Патриота» и недоделанный скейт-парк на Ушаковке. Посмотрели, как идет благоустройство в Иркутске

Из трех общественных пространств, которые планировали сдать 1 сентября, сейчас готово лишь одно

Неуютный сквер у «Патриота» и недоделанный скейт-парк на Ушаковке. Посмотрели, как идет благоустройство в Иркутске

До конца строительного сезона остается все меньше времени. И это — повод ускориться подрядчикам, которые занимаются благоустройством Иркутска. Тем более что по некоторым объектам сроки уже и без того сорваны. Редакция «ИрСити» снова проверила, как обстоят дела на тех общественных пространствах, которые планировали сдать еще 1 сентября. А еще мы, конечно, посмотрели те объекты, которые в прошлый раз были не готовы.

В этом году сдачу общественных пространств разделили на три этапа. Первые скверы должны были доделать к 1 августа, вторая волна — 1 сентября, третья — 15 сентября.

В середине августа мы уже ездили по первым территориям, которые должны были быть сданы. Это были Курсантский сквер, Русско-Амурское кладбище и благоустройство в Пади Долгой. Подробно об итогах этой проверки можно посмотреть в этом материале.

Первой точкой маршрута стал сквер в микрорайоне Топкинский. Его должны были сделать к 1 сентября, цена контракта — 22,4 миллиона рублей. Подрядчик — компания «Зорстрой» Зорро Арабяна — во время торгов скинул цену на четверть.

Часть сквера еще только готовится к заливке

К 1 сентября в Топкинском должны были сделать фонтан, дорожки, разбить газон, обустроить цветники, установить лавочки и урны. При этом депутат гордумы от этого округа Юрий Коренев сообщал, что выполнение работ зависит от скорости замены теплосетей.

Сегодня, 8 сентября, работы здесь все еще продолжались. На объекте трудились всего четыре человека. Они заливали бетон в одной части сквера и готовили под заливку другую его половину.

Рабочие только-только заливают бетон

Также готово основание под пешеходный фонтан: установлено оборудование, а площадка забетонирована. Но пока там нет ни плитки, ни самого фонтана.

Основание для пешеходного фонтана

Как «ИрСити» объяснила глава департамента городской среды мэрии Елена Юрганова, сроки сорваны не из-за подрядчика, а из-за ремонта теплосети, которым занималась «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, дочернее предприятие «Иркутскэнерго»). Его завершили только к концу августа.

Сегодня на объекте трудятся четыре человека

Из-за этого срок сдачи сквера в Топкинском сдвинули на 1 октября.

Затем мы посмотрели на благоустройство сквера рядом со стрелковым клубом «Патриот».

Сквер «Патриот»

Из тех объектов, которые должны были сдать до 1 сентября, он единственный уже полностью готов. Но зачем?

Сквер расположен между двух дорог

Сквер располагается между двух городских магистралей, здесь не добиться ни тишины, ни ощущения уединения. Мимо постоянно пролетают машины, а сама территория не выглядит уж очень уютной. Кроме того, тут довольно пыльно. Экран телефона покрывается тонким слоем уличной грязи буквально за 10 минут.

Тут стоят четыре лавочки и четыре урны

Хотя претензий к качеству работ в целом нет. Территория аккуратно выложена плиткой двух цветов, здесь установлены четыре лавочки и четыре урны, засеян газон и высажено несколько деревьев.

Высажены деревья

Работы по благоустройству сквера «Патриот» стоили 19 миллионов рублей. Их выполняла компания «Высота» Дениса Диденко. В 2022 году фирма занималась благоустройством Пади Долгой между Первомайским и Университетским, в 2021-м — работой в дендропарке Академгородка. Оба раза фирма сорвала сроки выполнения благоустройства.

Далее мы посмотрели на аллею генерала Калицова на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также заодно навестили Курсантский сквер, который должны были сдать до 1 августа, но не справились даже к середине прошлого месяца. Вот тут можно подробно посмотреть, как сквер выглядел 3,5 недели назад.

Но сначала аллея Калицова. Этим летом тут вырубили тополя и запустили ремонт проезжей части. Работы проводил муниципальный «Иркутскавтодор». Планировалось, что тополя заменят 3-метровыми елками. Также тут меняли асфальт и тротуары.

Аллея Калицова заасфальтирована

Завершить благоустройство к 1 сентября тут не успели, да и сейчас, 8-го числа, эта аллея не выглядит законченной. Хотя большая часть работ уже определенно сделана. Асфальт и тротуары достаточно ровные, хоть и есть пара заплаток.

Также завершены основные работы на тротуарах

Ели действительно высажены, они около 2,5 метра в высоту, пушистые и симпатичные.

Высажены пушистые ели

Хотя кое-где еще остались основания тополей, которые тут вырубили летом. Также местами на тротуарах и бордюрах лежит земля.

Но по обочинам всё еще лежит земля
Также есть следы ремонт на бордюрах
Тротуары выглядят довольно ровно

Курсантский сквер сейчас выглядит гораздо лучше, хотя он все еще не закончен.

Сейчас Курсантский сквер выглядит значительно лучше, чем 3,5 недели назад

В центре установлена современная детская площадка, по периметру уже стоят столбы освещения. Залиты лестницы, а рабочие прямо сейчас трудятся над созданием скалодрома.

В центре установлена детская площадка
Но она еще не очень надежно установлена
Детская площадка пока не готова к использованию

Уличные тренажеры на территорию уже завезли, но пока они частично не установлены и лежат рядом, а другие установлены, но не закреплены.

Уличные тренажеры

Зато тут есть классные фигуры-одуванчики.

Скульптуры-одуванчики

Новенькие урны еще не освободились от упаковки, но уже завалены мусором.

Новенькие урны, которые даже не успели распаковать
Но они уже полны мусора

А еще тут установлена табличка с правилами поведения на детской площадке.

Зато стоит табличка о правилах поведения на площадке

Как рассказала глава департамента городской среды мэрии Елена Юрганова, готовность сквера сейчас составляет порядка 70–80%. Подрядчик на 90% собрал игровой комплекс, залил фундаменты под сцену и амфитеатр. Ему также предстоит еще высадить газон. По мнению Елены Юргановой, сквер, который должны были сдать к 1 августа, может быть готов ориентировочно к 20 сентября.

Наконец, скейт-парк на берегу Ушаковки.

Паспорт объекта, в котором указаны сроки окончания работ — 15 сентября

Стоимость работы вместе с установкой оборудования и благоустройством составляет около 40 миллионов рублей. Весной в соцсетях отметили, что благоустройство этой территории проиллюстрировали картинкой скейт-парка из американского города Уэст-Линн в штате Орегон. В администрации Иркутска рассказали «ИрСити», изображение, размещенное на сайте проекта «Жилье и городская среда», является примером благоустройства, а не готовым проектом.

Боул для скейтеров

Подрядчиком на этих работах стал индивидуальный предприниматель Демьян Фарбитник. Он постоянный участник торгов на благоустройство в Иркутске. В частности, в 2022 году он занимался работами в сквере у стелы «Город трудовой доблести». В марте 2023 года Фарбитник зарегистрировал компанию «Технострой», которая будет заниматься строительством автодорог.

По откосам боула будет высажен газон

Сейчас здесь почти готовы две из трех площадок для скейтеров, роллеров и самокатчиков. Также установлены конструкции для теневых навесов, где молодежь сможет отдыхать.

Еще одна площадка для самокатчиков и велосипедистов, имитирующая городскую среду

Представитель подрядчика рассказал «ИрСити», что работы на этом объекте завершатся через неделю, максимум — через 10 дней.

Вот эту площадку будут асфальтировать, по ней смогут кататься велосипедисты и роллеры.

А это — секция для велосипедистов. Ее будут покрывать асфальтом

Также осталось благоустроить территорию вокруг площадок для спортсменов, доустановить столбы освещения и засеять газоном все откосы на этих конструкциях.

Как нам рассказал представитель подрядчика, работы тут осталось на неделю, максимум — на 10 дней

У скейт-парка на Братской высокая степень готовности, рассказала глава департамента городской среды Елена Юрганова. По ее мнению, все работы тут могут быть завершены к 15 сентября.

Она отметила, что у подрядчика было 4–5 дней простоя из-за бетона. «Они завернули несколько машин бетона, потому что не соответствовала рецептура. Очень трепетно к этому относятся», — добавила Елена Юрганова, уточнив, что на укладку асфальта понадобится 2–3 дня.

Из всех территорий, которые должны были благоустроить до 1 сентября, готова лишь одна — сквер у парка «Патриот». В высокой степени готовности — скейт-парк на улице Братской рядом с Ушаковкой, аллея Калицкого.

Курсантский сквер в бывшем городке ИВВАИУ тоже как будто скоро должен быть готов. Хуже всех дела обстоят у общественного пространства в Топкинском.

Максимально подробно о нашей проверке общественных пространств можно прочитать в нашей онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем