IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске 5 октября проведут публичные слушания по проекту стратегии развития. Ее делают уже полтора года

В Иркутске 5 октября проведут публичные слушания по проекту стратегии развития. Ее делают уже полтора года

Принять документ планируют до конца 2023 года

В Иркутске 5 октября проведут слушания по проекту стратегии развития

Администрация Иркутска 5 октября проведет публичные слушания по проекту социально-экономического развития города до 2036 года, который готовят с начала 2022 года. Сейчас мэрия принимает предложения к документу. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Напомним, стратегию развития Иркутска разрабатывает «Стратеджи Партнерс Групп», которая входит в экосистему Сбера, за 21 миллион рублей. Работа над документом в прошлом году проходила нелегко: в первом полугодии чиновники мэрии и депутаты думы дважды не принимали первый этап, а заммэра Иркутска Татьяна Макарычева называла процесс бессмысленным, рассматривался вопрос о расторжении контракта.

Как говорится на сайте компании, «Стратеджи Партнерс Групп» работает с 1994 года, входит в экосистему Сбербанка. Фирма также фигурирует в санкционном списке США как связанная со Сбером. В системе «Контур.Фокус» или информационном ресурсе бухгалтерской отчетности нет данных о текущих акционерах компании. Компания уже разрабатывала несколько документов стратегического планирования в разных регионах: в 2020-м в Бурятии — дорожную карту развития туризма по заказу Сбера, в 2021-м была связана с разработкой дорожной карты привлечения инвестиций для курортов Краснодарского края.

Кроме того, как следует из данных системы «Контур.Фокус», компания в прошлом году разрабатывала стратегию цифровизации транспортной отрасли России по заказу Минтранса РФ за 20 миллионов, в 2020-м — стратегию курорта «Шерегеш» (агентство по туризму Кузбасса заплатило за это 7,4 миллиона), в 2019-м — концепцию цифровой трансформации Приморского края по заказу региональных властей за 39 миллионов рублей.

В результате команда, которая работает над документом, была полностью сменена, а техзадание поменяли под изменившиеся политические и экономические реалии (первоначально его делали до начала спецоперации). Предполагалось, что итоги первого этапа будут готовы в конце 2022 года. Зимой мы рассказывали о первых итогах разработки проекта.

Сейчас на официальном сайте администрации Иркутска размещен полный проект стратегии развития города. Жители областного центра, учреждения, организации, предприятия и общественные объединения могут вносить свои предложения по всем представленным направлениям.

Рекомендации и замечания принимаются в письменном виде с 28 сентября по 4 октября по адресу: ул. Желябова, 8б, кабинеты 10 и 14 с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 часов, а также на адрес электронной почты burlina_k@admirk.ru.

Также все желающие могут направить предложения по проекту Стратегии через платформу обратной связи «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем