IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экономика Работу по стратегии развития Иркутска не приняли второй раз. Раньше заммэра назвала ее бессмысленной

Работу по стратегии развития Иркутска не приняли второй раз. Раньше заммэра назвала ее бессмысленной

На разработку документа выделили 21 миллион рублей — это стоимость благоустройства небольшого сквера

Первый этап работ по стратегии развития Иркутска отправили на доработку во второй раз: комиссия, в которую входят депутаты, чиновники мэрии и представители Общественной палаты, в конце апреля повторно направила свои замечания подрядчику — это компания «Стратеджи Партнерс Групп», которая входит в экосистему Сбербанка. Сроки устранения замечаний в мэрии в ответе на запрос ИА «ИрСити» не назвали, уточнив, что они «обсуждаются с исполнителем».

Контракт на разработку стратегии Иркутска до 2036 года с акционерным обществом «Стратеджи Партнерс Групп» был заключен в ноябре 2021 года. Его стоимость была снижена в ходе торгов на 14% — с 25 миллионов до 21,5 миллиона. Это сравнимо с суммами, которые выделяют на обустройство скверов и ремонт дорог в Иркутске в 2022 году. В частности, стоимость благоустройства на остановке «Школьная» в Ново-Ленино обойдется в 27 миллионов рублей, парка «Иерусалимская гора» — почти в 11 миллионов, ремонт съездов с Академического моста на правом берегу — в 29 миллионов.

Первый раз работу по стратегии покритиковали в феврале 2022 года. Как отмечалось на сайте мэрии, тогда приглашенные эксперты «отметили недостаточную глубину проведенного анализа как по источникам формирования, так и по периодам».

В апреле, выступая на профильной комиссии в гордуме, заммэра — глава комитета по экономике Татьяна Макарычева заявила, что подрядчик не выполняет своих обязательств, а работа «не несет никакого смысла». В очередной раз итоги работы по первому этапу должны были рассматривать в конце апреля.

Как сообщили «ИрСити» в мэрии, исполнителю были озвучены замечания к предполагаемой структуре стратегии, к оценке социально-экономического положения города, к оценке и анализу пространственной организации в части перспектив развития, к обновлению стратегических приоритетов, стратегических и тактических целей и задач стратегии. «Стратеджи Партнерс Групп», говорится в ответе на запрос, «приняла к сведению направленные замечания», но в представленных в апреле документах «учла их не в полном объеме».

Вопрос о разработке стратегии в конце мая должны были рассматривать на комиссии в гордуме, но ее руководитель, депутат Александр Панько предложил снять вопрос с рассмотрения, так как «промежуточных результатов нет, работа ведется».

В мэрии отмечают, что решение о дальнейшем сотрудничестве со «Стратеджи Партнерс Групп» пока не принято, поэтому в горадминистрации не могут сказать, сколько нужно будет заплатить подрядчику за проведенные работы в случае расторжения контракта.

«Стратеджи Партнерс Групп» работает с 1994 года. В 2020 году ТАСС сообщал, что компания разработала дорожную карту развития туризма в Бурятии по заказу Сбербанка, а в 2021-м была связана с разработкой дорожной карты привлечения инвестиций для курортов Краснодарского края. Кроме того, как следует из данных системы «Контур.Фокус», компания в прошлом году разрабатывала стратегию цифровизации транспортной отрасли России по заказу Минтранса РФ за 20 миллионов, в 2020-м — стратегию курорта «Шерегеш» (агентство по туризму Кузбасса заплатило за это 7,4 миллиона), в 2019-м — концепцию цифровой трансформации Приморского края по заказу региональных властей за 39 миллионов рублей.

За последние 3 года компания только в 2021 году показала чистую прибыль в 248 тысяч рублей при выручке в 982,7 миллиона. В 2020-м чистый убыток фирмы составил 65,5 миллиона рублей, выручка — 686 миллионов, в 2019-м чистый убыток — 22,9 миллиона рублей, выручка — 627,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем