IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Условия для интеллектуальной экономики, туризм и благоустройство. Мэрия Иркутска просит горожан оценить город

Условия для интеллектуальной экономики, туризм и благоустройство. Мэрия Иркутска просит горожан оценить город

Администрация проводит опрос для подготовки стратегии развития города до 2036 года, которая должна быть написана к концу года

Администрация Иркутска опубликовала опрос для граждан, в котором попросила оценить разные аспекты жизни в городе по шкале от одного до пяти и рассказать, почему горожане собираются оставаться или уезжать. На какие еще вопросы горожан попросили ответить?

Опрос опубликован в рамках подготовки стратегии развития Иркутска до 2036 года. Работа над документом началась в конце прошлого года. На это выделен 21 миллион рублей из бюджета (это сопоставимо с бюджетами на благоустройство и ремонт дорог, например, ремонт съезда с Академического моста в этом году стоил 29 миллионов). Контракт заключен с компанией «Стратеджи Партнерс Групп», которая входит в экосистему «Сбера».

Работа над документом проходит нелегко: в первом полугодии чиновники мэрии и депутаты думы дважды не принимали первый этап, а заммэра Иркутска Татьяна Макарычева называла процесс бессмысленным, рассматривался вопрос о расторжении контракта.

В июле Макарычева рассказала на профильной комиссии в думе, что договор со «Стратеджи Партнерс Групп» решили не расторгать, стороны доработали техзадание, чтобы оно соответствовало реальной социально-экономической и политической обстановке и изменившемуся федеральному законодательству (контракт и ТЗ разрабатывали до начала спецоперации в феврале). Кроме того, была сменена команда, которая работала над документом.

По словам Макарычевой, до сентября «Стратеджи Партнерс Групп» должны были сдать работы по первому этапу, а до конца года — полностью стратегию развития города. На момент публикации новости мэрия не сообщала о том, что работы по первому этапу приняты и закончены.

Опрос для горожан проводят до 25 сентября. «Разработчики подготовили вопросы по темам, которые определяют качество жизни человека. Мнение иркутян будет учтено и сыграет важную роль для исследования», — говорится в сообщении на сайте мэрии.

Чиновники также обещают, что авторов наиболее конструктивных предложений «планируют пригласить на стратегическую сессию с участием представителей администрации, депутатов городской думы, руководителей предприятий Иркутска и общественных деятелей». Как отмечается в сообщении, на мероприятии обсудят приоритетные направления развития областного центра.

В онлайн-опросе иркутян сначала просят заполнить данные о себе — пол, возраст, семейное положение, наличие детей, профессию, а также информацию о том, родился ли человек в Иркутске и сколько лет живет в городе.

Затем иркутян просят оценить жизнь в городе по четырем направлениям: качество жизни, экология, городская среда, культурные возможности. Для оценки представлена шкала с оценками от одного до пяти, но критерии не расшифровываются.

После этого по такой же шкале предлагают оценить отдельные критерии, касающиеся благоустройства, сферы ЖКХ, бизнеса и культуры. Некоторые пункты понятны без пояснений, например, «Возможность получить хорошее образование», «Работа общественного транспорта», «Качество жилищно-коммунальных услуг», «Возможность найти подходящую работу», «Возможность решить жилищный вопрос», «Уровень безопасности», «Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности», «Развитие туристической инфраструктуры» и другие.

Другие критерии сложно понять без пояснений (которых в опросе нет). Например, иркутян просят оценить «Благоустройство окружающих ландшафтов» и «Создание комфортной городской среды и благоустройство территорий», при этом чем отличаются эти критерии и что вкладывали в них составители опроса, не уточняется.

Также горожан просят поставить оценку таким пунктам как «Создание условий для формирования международной трансконтинентальной транспортной инфраструктуры», «Создание условий для развития интеллектуальной экономики», «Гуманитарное развитие: повышение уровня образовательных, медицинских, культурных услуг». Что под этими критериями подразумевали составители, также не уточняется.

В финальной части опроса у горожан спрашивают, планируют ли они уезжать или оставаться в городе (и почему), посоветуют ли переезжать в Иркутск друзьям, а также оставлено место для развернутых ответов на вопросы об отличиях от других городов, проблемах, преимуществах Иркутска.

В двух вопросах иркутянам предлагают представить себя мэром и спрашивают, что бы они сделали в первую очередь, а от чего бы отказались, а в финале задают вопрос о том, как респонденты представляют Иркутск в 2036 году, и просят оставить адрес электронной почты для того, чтобы выслать приглашение на стратегическую сессию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем