IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сбросы воды на Иркутской ГЭС снизили до 2,8 тысячи кубов, но остров с дачами на Ангаре все еще подтоплен

Сбросы воды на Иркутской ГЭС снизили до 2,8 тысячи кубов, но остров с дачами на Ангаре все еще подтоплен

Вода находится на 16 участках и в 4 дачных домах

На Иркутской ГЭС снижают уровень сбросов через гидроагрегаты

Уровень сбросных расходов на Иркутской ГЭС снизился с 3 до 2,8 тысячи кубометров в секунду с 1 октября, сообщается в Telegram-канале ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поэтапное снижение сбросов началось в конце сентября. Ожидается, что к середине следующей недели их доведут до уровня 2,6 тысячи кубов.

По данным МЧС, на утро 1 октября остаются подтопленными 16 дачных участков и 4 дачных дома в садоводстве «Елизовское» на одноименном острове. Отмечается, что постоянно там никто не живет. В течение дня межведомственная комиссия обследует территории островов по Ангаре.

Напомним, в конце августа — начале сентября на Иркутской ГЭС установились высокие нормативы сброса воды, связанные с подъемом уровня воды в озере Байкал и обильными дождями. При этом на протяжении долгого времени Иркутский гидроузел задерживал паводок, используя свободную емкость водохранилища. Тогда сбросы были в диапазоне 2400–2650 кубометров в секунду. В сентябре они достигали 3,4 тысячи кубометров в секунду.

После увеличения сбросных расходов на Иркутской ГЭС на острове Елизовском подтопило 31 земельный участок и 19 дачных строений. В Иркутске ввели режим повышенной готовности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем