IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Всё о Байкале В Иркутске снова увеличивают сбросные расходы ГЭС. Почему?

В Иркутске снова увеличивают сбросные расходы ГЭС. Почему?

Повышение сброса воды начнется с 7 сентября

В Иркутске с 7 сентября увеличивают сбросные расходы ГЭС

На Иркутской ГЭС сброс воды с 7 сентября повысят до 3,3 тысячи кубических метров в секунду, с 11 сентября — до 3,4 тысячи кубометров. Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба администрации города.

Такое решение принято в связи с подъемом уровня воды в озере Байкал, объяснили в мэрии.

— Ситуация находится под контролем специалистов администрации Иркутска и МКУ «Безопасный город». Проводится ежедневный мониторинг территорий, подверженных подтоплению, — отмечается в сообщении.

В документах Енисейского управления Росводресурсов, с конца августа сбросные расходы на иркутском гидроузле были установлены на уровне 3–3,2 тысячи кубометров.

Напомним, после затяжных дождей в начале июля Иркутский гидроузел задерживал паводок, используя свободную емкость водохранилища. Тогда сбросы были в диапазоне 2400–2650 кубометров в секунду. С того времени уровень Байкала повысился и достигал 456,78 метра при норме 457 метров.

Последний раз превышение отметки фиксировалось в 2021 году, когда вода поднялась до 457,23 метра. Расходы Иркутского гидроузла при этом составляли 3,6 тысячи кубометров в секунду.

С 29 по 31 июля в регионе ввели режим повышенной готовности из-за прогноза метеорологов об ухудшении погодных условий. Сбросные расходы Иркутской ГЭС постепенно увеличивали из-за сильных ливней, которые могли вызвать дождевой паводок. Затем 31 июля пропускную способность плотины увеличили до 2,8 тысячи кубометров в секунду вместо 2,4 тысячи, а со 2 августа сбросы составили 3 тысячи кубометров. После этого оказались подтопленными дачные дома на острове Елизовский в Иркутске. 12 и 13 августа сбросы снизили из-за повышения уровня воды в реке Иркут.

С 15 августа их увеличивали до 3,1 тысячи кубометров в секунду, а 17 августа — до 3,2 тысячи. Это было связано с прогнозируемым повышением притока к озеру Байкал на фоне сильных дождей в августе. Вода в Ангаре 15 августа в районе Иркутска за сутки прибыла на 18 сантиметров, ее уровень составил 196 сантиметров при критической отметке в 320 сантиметров. На островах Елизовском и Кривом подтоплены 29 земельных участков и 10 дачных строений.

Но с 17 августа в Шелеховском районе из-за подъема уровня воды в реке Иркут ввели режим повышенной готовности. О прогнозируемом повышении уровня реки Иркут в районе села Баклаши Шелеховского района ГУ МЧС России по Иркутской области предупредило 16 августа, так как 15 августа из-за дождей на реке Зун-Мурин, притоке реки Иркут, отмечалось резкое повышение уровня воды на 198 сантиметров. Для Баклашей критическая отметка составляет 480 сантиметров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем