IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура заставила застройщика прибраться в своем жилом комплексе «Хрустальный парк»

Прокуратура заставила застройщика прибраться в своем жилом комплексе «Хрустальный парк»

Также муниципалитет должен придумать, как сделать дороги с ливневками

Застройщика «Хрустального парка» заставили убрать возле своего жилого комплекса

Прокуратура заставила застройщика «Хрустальный девелопмент» убрать свалку на дорогах в микрорайоне Хрустальный парк в деревне Новолисихе и перенести канализационную станцию с территории жилого комплекса «Хрустальный парк». Об этом сообщалось 19 октября на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

Также ведомство обязало администрацию Ушаковского муниципального образования разработать проект для строительства дороги с ливневкой, за их отсутствие глава был привлечен к дисциплинарной ответственности. Сейчас «Хрустальный девелопмент» убрал свалку после стройки, укрепил дождевые колодцы и привел в порядок землю возле ЖК.

В середине августа Ушаковский муниципалитет заключил контракт с «ВостСибСтроем» на строительство дороги за 123 миллиона рублей в микрорайоне Хрустальный парк. Работы нужно выполнить до конца 2023 года.

Согласно сайту жилого комплекса, «Хрустальный парк» является совместным проектом «ВостСибСтроя» и «Хрустального девелопмента».

По данным «Контур.Фокуса», «Хрустальный девелопмент» был образован в апреле 2022 года. Компанией владеют в равных долях Кристина Яковенко и Станислав Барышников.

Барышников в 2016 году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, другими фирмами он не владеет, в отличие от своего партнера. В руках Яковенко находится восемь компаний совместно с Олегом Барышниковым, пять из которых строительные и входят в девелоперскую группу компаний «Хрустальный».

Самая крупная фирма в этой группе — это «Хрустальный парк», которая была образована в январе 2017 года. Большей частью компании владеет Олег Барышников (99%), он также является гендиректором. На конец 2022 года выручка компании выросла на 161% — до 36,6 миллиона рублей, чистая прибыль также увеличилась на 88% — до 7 миллионов рублей. Суды обязали «Хрустальный парк» выплатить 29 миллионов рублей пяти людям за возмещение морального ущерба и стоимости жилища, так как застройщик сдал дом не вовремя и в некачественном виде.

Группа компаний «ВостСибСтрой» входит в тройку лидеров среди застройщиков Иркутска по объему сданного жилья в 2022 году. Ее директор — Аркадий Шумай, а единственный владелец — Виктор Ильичев, депутат думы Иркутска. По итогам 2022 года выручка застройщика упала на 19% — до 878,6 миллиона рублей, а чистая прибыль также уменьшилась на 14% — до 7,8 миллиона.

«ВостСибСтрой» неоднократно участвовал в госзакупках и получал госконтракты. Так, в 2022 году застройщик возводил здание Арбитражного суда Хабаровского края за 1,5 миллиарда рублей, а в 2021-м подключился к строительству Арбитражного суда Иркутской области в Октябрьском районе. Цена контракта — 103 миллиона рублей. Также «ВостСибСтрой» получил подряд на строительство многоквартирных домов в Тулуне после наводнения 2019 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем