IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Туризм «Почему такие злобные взгляды?» Россиянин, который пять лет прожил в Китае, прогулялся по Иркутску и рассказал о впечатлениях

«Почему такие злобные взгляды?» Россиянин, который пять лет прожил в Китае, прогулялся по Иркутску и рассказал о впечатлениях

Наш город стал у него первым в России после Китая

Денис дошел до католического собора в Иркутске

Блогер Денис Васильев, который переехал из Красноярска в Китай пять лет назад, весной 2023 года решил приехать в путешествие в Россию. В путь он отправился на поезде через Монголию, а первым городом на родине, где мужчина сошел, стал Иркутск. Ролик о прогулке по нему он опубликовал в своем YouTube-канале 22 октября.

У канала Дениса Васильева — 336 тысяч подписчиков. Еще будучи в России он рассказывал о путешествиях по стране, после переезда в Китай — о тонкостях жизни в нем. В Россию Васильев отправился, чтобы увидеть, как страна изменилась. Судя по ролику, который он выложил на канал, в Иркутске мужчина оказался в конце марта — апреле.

Иркутск стал первым городом в России на пути Дениса Васильева

Он отправился гулять от железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский по улице Профсоюзной, роще Звёздочка, улице Грибоедова, Лермонтова, Шмидта, дошел до католического храма непорочного зачатия, затем вдоль Лермонтова и 2-й Железнодорожной попытался спуститься к Иркуту. А затем вернулся по улице Маяковского на вокзал.

Первое, что удивило блогера, — это досмотр на вокзале. Он вспоминает, что когда уезжал из России, этому значения особенно не придавали. По пути Денис Васильев отмечает, что уже отвык от весеннего вида улиц, когда снег еще не стаял, его не счищают, везде лужи. Впрочем, добавляет блогер, это «особенности местной природы».

— Больше всего мне не нравятся взгляды, которые бросают местные, когда я иду с камерой. Да и без камеры тоже. Видимо, чё-то во мне не так, — комментирует путешественник.

Также он удивился, что секс-шопы в Иркутске находятся на самых видных местах: в Китае, по его словам, подобные магазины «стеснительно прячут в подворотнях». Также там, говорит Денис, почти во все рестораны можно зайти со своей едой, в Иркутске же, в ТЦ «Лермонтов», куда он зашел перекусить, сразу же есть табличка на фуд-корте, что со своим нельзя. Денис отмечает, что соскучился по русской выпечке и мороженому, но пробовать их не стал, решил потерпеть до Красноярска.

Дошел Денис и до старого Глазковского кладбища.

— Тут такие следы собак, загрызут на фиг. Прямо волкодавы какие-то. Серьезно, я в таких местах больше всего боюсь диких собак, — отметил он.

По пути блогер искал, где купить омуля — это ему не удалось ни в одном магазине. Впрочем, ему посоветовали на трамвае доехать до Центрального рынка. Денис Васильев этого не сделал, подумав, что в 17:00 он уже не работает.

— Я зашел в несколько магазинов, в рыбный магазин, зашел в две пивнушки. Во второй пивнушке надо мной искренне посмеялись на вопрос: «А где тут можно купить омуль?» — рассказывает он.

Затем Денис решил пойти в противоположную сторону, несколько раз наступив в глубокую лужу на тротуаре. Он также отметил, что на улицах очень темно. Мужчина добрался до курорта «Ангара», но предположил, что в холодное время года его парк не работает. А затем блогер направился в сторону реки Иркут, хотя честно признался, что в гаражи ему идти не очень хочется. Здесь его остановила полиция.

— Полиция приехала. Они рассказали, что тут часто оставляют закладки. Полиция постоянно здесь патрулирует, а я им показался очень странным. Но документы проверили, нашли всю информацию на меня, чуть ли не до того, где я живу в Китае, — делится он.

После этого мужчина уже отправился на железнодорожный вокзал.

— Всё такое родное, всё такое знакомое, но какое-то… не могу объяснить чувство. Как будто что-то не так, — говорит Денис Васильев. В конце ролика он отмечает, что ему, видимо, придется тяжело привыкать к России — слишком он отвык от всего.

Стоит отметить, что гуляя по левому берегу Ангары, Денис Васильев принял этот район за центр города, что, конечно, не ускользнуло от внимания зрителей.

— Да он по окраине ходил.... У нас вокзал не в центре города же расположен.... Сел бы он на трамвай и проехался бы, то и увидел бы.... Да и вообще весь центр на правой стороне города, а на левой стороне, где и расположен ж/д вокзал, — высшие учебные заведения, студгородки и спальные районы... Ну и ветхие деревянные дома, которые нельзя снести, нельзя отреставрировать. И там в них, в домах, еще и люди живут, — написали в комментариях.

— Город начинается с вокзала, а не с центра. Спасибо за пешую прогулку по неприлизанному Иркутску, — отметил другой пользователь.

— Удивляет, как поуехавшие из страны любят выставить родину в неприглядном виде. Привокзальный район обошел, преподнес, как центр города, а это далеко не так. В Иркутске есть, что посмотреть, исторические здания, много церквей, новые современные застройки, общественные пространства, скверы. А захолустья можно везде найти, в любом городе мира, стоит свернуть с центральных улиц, — отметил еще один зритель.

— Спасибо, показали, как выглядит Иркутск на самом деле, и это только Свердловский район. Другие районы в таком же виде, городу просто необходим капитальный ремонт, но у нас делают ямочный ремонт каждый год в одни и те же дыры, — пишет еще один комментатор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем