IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Остановка с бревном «Смотрю — бревно лежит. На дрова в самый раз». Что говорят иркутяне о новой трамвайной остановке

«Смотрю — бревно лежит. На дрова в самый раз». Что говорят иркутяне о новой трамвайной остановке

Поболтали с жителями и поняли, что мнения разделись

«Смотрю — бревно лежит. На дрова в самый раз». Что говорят иркутяне о новой трамвайной остановке

Концептуально или странновато? Необычный арт-объект или полнейшее безобразие? Хорошая идея или «зачем нам это надо»? В Иркутске совсем недавно появился новый «павильон» на трамвайной остановке «6-я Советская». То есть, конечно, не совсем павильон, скорее, металлический каркас с бревном вместо скамейки. Новость об этом вызвала бурный отклик у наших читателей, поэтому мы спросили о новшестве у пассажиров, ожидающих на этой остановке трамвай.

— Сколько сюда езжу, тут и остановки не было никогда. Вот на той стороне есть павильончик, где можно непогоду переждать, а здесь не было ничего. Но то, что сейчас сделали, мне не очень нравится. Что это за бревно такое? Зачем? Если это вместо скамейки, то это какое-то издевательство, — высказалась иркутянка Ольга.

Сама она живет в Топкинском, а сюда приезжает в диагностический центр.

— Такую конструкцию проще на дрова уж было пустить, пользы было б больше, — добавляет женщина.

Иркутянка Наталья призналась, что если эту конструкцию доведут до ума, то, возможно, будет и неплохо. А то, что есть сейчас, выглядит не очень.

— Если в этом бревне вырежут какие-то места, чтобы на них можно было сидеть, тогда нормально. А если бревно так и останется в таком виде, то кто туда будет садиться? Я лично сомневаюсь, что оно будет пользоваться успехом. Дети сюда не сядут, бабушки и дедушки тоже не смогут. Так что сиденья обязательно нужны, — отметила Наталья.

Девушка, представившаяся Диной, заметила, что ей эта конструкция категорически не нравится.

— Как-то некомфортно на дереве сидеть. Лучше на лавочке бы, вот как на той остановке, — отметила Дина, показывая на остановочный павильон на противоположной стороне улицы. — Тут холодно, неровно, неуютно совершенно.

При этом люди старшего поколения, поучаствовавшие в нашем опросе, не все раскритиковали смелую концепцию остановки. Пенсионерка Наталья Федоровна заметила, что ей всё нравится и нужно просто подождать, когда всё доделают.

— Ну видно же, что не доделали еще. Из этого бревна должны сделать сиденья, — заявила пожилая женщина. — Мне лично всё нравится. Они бы могли простую лавочку поставить, она во много раз дешевле, чем это бревно. Но они решили сделать поинтереснее. Так что чего их хаять-то? Пусть делают, хорошо придумали.

Молодые ребята Костя и Денис сказали, что новая остановка выглядит прикольно и концепция интересная.

— Нашему городу не хватает вот таких необычных объектов. Все остановки какие-то серые, унылые, скучные. А эта точно будет выделяться среди других. Было бы круто, чтобы она не стала единственной, — отметили парни.

Кажется, дворники тоже не поняли, что это скамейка, и замели ее снегом

А вот Татьяна с некоторой долей скепсиса сначала уточнила, а будет ли здесь что-то еще. На утвердительный ответ добавила:

— Что-то непонятное, короче. Мне не нравится. Выглядит безобразно и вообще не вписывается в окружающую среду. Вообще никак. Да и она просто неудобная.

Горожанка Ольга, которая сразу сказала, что в этом районе бывает нечасто, вообще не сразу поняла, что это остановка с бревном вместо скамейки. Но, подумав, заметила, что это, вероятно, не слишком хорошее решение для городской среды.

— Так это так и задумано, что лежит бревно? Как будто не до конца сделали. Но если доведут до ума и это будет что-то своеобразное, то это хорошо, я так считаю. Пускай доделывают, — высказалась женщина.

Старичок Михаил Сергеевич, который сначала не очень-то хотел общаться, тоже заметил, что такая остановка выглядит необычно и привлекает внимание. Но понадеялся, что эту лавочку-бревно приспособят для того, чтобы на ней было удобно присесть и отдохнуть.

Иркутянка Татьяна Игоревна на вопрос о том, что она думает о новой остановке, коротко и емко заметила: «Пойдет, терпимо». Более подробно поделиться мнением женщина не захотела.

Пожилой мужчина, который представляться не стал, удивился появлению такой необычный конструкции:

— Ну что я думаю? Смотрю — бревно лежит. На дрова в самый раз. А когда оно появилось, кстати? В Москву уезжал недавно, еще не было, вернулся, а тут вот что. Ну разве на него сядешь? К тому же еще не законченное всё, козырек вон без крыши. Когда законченное будет, тогда и оценю.

А иркутянка Наталья заметила, что после нескольких лет, когда всё было огорожено забором, любые новинки тут будут к месту.

— Да, мне нравится. Потому что я знаю, что тут было до этого. Сколько лет тут всё было загорожено, забор стоял прям почти до самой дороги. Буквально недавно его убрали и эту остановку поставили. Хорошо стало, лучше гораздо. Тем более если ее еще оформят всю в одном стиле, вообще здорово будет. Стенки сюда, крышу, урны в такой экостилистике, и вообще будет класс, — отметила Наталья.

Напомним, в мэрии порталу «ИрСити» рассказывали, что остановку городу подарил собственник рядом стоящего административного здания — на Партизанской, 106. Остановочный пункт находится на его земле.

— Он же (собственник здания. — Прим. ред.) за свой счет выполнил асфальтирование, обустроил клумбы, установил каркас остановочного пункта и лавочку (бревно). Окончательный вид всё приобретет к концу ноября. Крыша будет из прозрачного материала, бревно будет больше походить на лавочку, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем