IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город карточки Компенсация за ЖКУ, бесплатный проезд и зубные протезы. Какие льготы предусмотрены в Иркутской области для ветеранов труда?

Компенсация за ЖКУ, бесплатный проезд и зубные протезы. Какие льготы предусмотрены в Иркутской области для ветеранов труда?

Составили обзор региональных привилегий

Ветераны труда Иркутской области могут рассчитывать на шесть льгот и ежемесячную выплату

В Иркутской области с 2023 года изменились правила присвоения звания «Ветеран труда». Его могут получить теперь и те люди, кто имеет многолетний стаж работы в регионе, но не получил награды. Рассказываем, кому могут дать эти звания и на какие льготы можно рассчитывать.

  1. Кто может получить звание «Ветеран труда»?
  2. Как получить звание «Ветеран труда»?
  3. Какие льготы предусмотрены для звания «Ветеран труда»?
  4. Что нужно для получения льгот?
1

Кто может получить звание «Ветеран труда»?

Звание «Ветеран труда» может получить человек, чей стаж работы составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж на территории Иркутской области — не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин. При этом человек должен иметь награды, почетное звание или поощрение. Их полный перечень опубликован на сайте Минсоцразвития Иркутской области.

Также «Ветерана труда» можно получить за стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, при этом в Иркутской области он должен составлять 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин. У человека в этом случае тоже должны быть награды, почетное звание или поощрение.

Третья категория работников, кто имеет право рассчитывать на звание «Ветеран труда», — это люди без наград, которые проработали в Иркутской области не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

2

Как получить звание «Ветеран труда»?

За присвоением звания необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства.

Заявление и документы можно подать лично при обращении в учреждение, через организации почтовой связи, в форме электронных документов с использованием портала государственных услуг или через МФЦ.

3

Какие льготы предусмотрены для звания «Ветеран труда»?

Социальная поддержка ветеранов труда Иркутской области предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 544 рубля и иных мер. В их числе:

  • сохранение права на получение помощи в медицинских организациях, к которым человек был прикреплен в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

  • денежная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг;

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

  • бесплатный проезд на автомобильном транспорте межмуниципальных и муниципальных маршрутов регулярных перевозок в междугородном сообщении (кроме такси);

  • оплата 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам;

  • санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области.

4

Что нужно для получения льгот?

Для получения льгот нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства. Это можно сделать через «Госуслуги» или лично.

Перечень документов, которые необходимо представить, включает в себя:

  • письменное заявление;

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • для ветеранов труда — удостоверение ветерана труда установленного образца, документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, а также подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

  • для граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, — документы, подтверждающие их право на меры социальной поддержки;

  • пенсионное удостоверение.

Кроме того, в необходимых случаях прилагается:

  • документ, подтверждающий факт нахождения в местах лишения свободы;

  • документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя;

  • документ о месте пребывания или фактического проживания на территории области;

Также нужна справка о составе семьи с указанием размера занимаемой общей площади жилого помещения и наличии либо отсутствии центрального отопления.

Документы для предоставления мер социальной поддержки представляются как в подлинниках, так и в копиях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем