IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культурное наследие в руках иркутян: кого удостоили премии за защиту архитектуры Иркутска

Культурное наследие в руках иркутян: кого удостоили премии за защиту архитектуры Иркутска

А еще на мероприятии рассказали о градостроительных и волонтерских проектах

Вручение премии имени Марка Мееровича прошло в Доме архитектора

Иркутск — город многогранный. Он развивается и растет, но особый шарм столице Приангарья придают сохранившиеся объекты культурного наследия — памятники деревянного зодчества, старинные церкви и величественные здания прошлых столетий.

Да, не все горожане и гости города, проходя мимо покосившегося деревянного дома, увидят в нем красоту, культуру и частичку истории. Но эти памятники архитектуры — современники эпох, великих людей и не менее великих событий. И о них стоит заботиться с особым трепетом.

Защита и сохранение культурного наследия — одна из важных отраслей деятельности иркутского архитектурного сообщества. Ежегодно неравнодушным специалистам удается отстоять, воссоздать, отреставрировать крупицы истории Иркутска. Одним из таких людей, которые радели за наследие столицы Восточной Сибири, был Марк Меерович.

Наследие Мееровича: защитник деревянного Иркутска, чье имя теперь носит премия в области архитектуры

Знаменитый иркутянин, советский и российский архитектуровед и архитектор, доктор исторических наук, доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор России — у Марка Григорьевича было множество званий, регалий, наград, мест работы и разнонаправленных проектов, коллег и соратников, с которыми он бок о бок трудился на благо города.

Марк Меерович возглавлял совет при службе по охране объектов историко-культурного наследия области, благодаря ему появился 130-й квартал, который сейчас стал визитной карточкой Иркутска, силами архитектора и его коллег удалось сохранить множество памятников деревянного зодчества города. Марк Меерович сделал многое, мог бы сделать еще больше, а теперь его коллеги сохраняют не только наследие Иркутска, но и наследие выдающегося архитектора, учредив премию его имени.

1 из 2

30 ноября состоялась третья торжественная церемония вручения премии Марка Мееровича в области архитектуры. В Доме архитектора собрались номинанты, градозащитники, члены общественных организаций и проектных бюро, известные в Иркутске люди.

— Это первая премия, которую учредили не где-то сверху — на уровне губернатора или министерств, а рожденная сообществом. Марк Меерович — дорогой для нас, важный для всего города и страны человек. Вокруг его имени сложилось неформально объединенное сообщество, которое хочет, чтобы память о нем сохранялась и передавалась. Имя Марка вдохновляет тех, кто болеет за наследие, тех, кто не всегда верит, что можно одержать победу в защите нашей истории. Он не считал это невозможным, а видел своей миссией. Иркутск не должен стать нивелированным городом, как все, у него есть свой шарм и своя история. Наш город будет интересен, если он это сохранит. Для этого мы совместно с Алексеем Чертиловым, фондом общественного контроля «В поле зрения» учредили премию в 2021 году, — делится Елена Григорьева, председатель правления Иркутской организации Союза архитекторов России.

Выступления гостей из Томска и Екатеринбурга
1 из 3
Выступления гостей из Томска и Екатеринбурга

Премия 2023 года имеет необычный формат — это не просто церемония награждения. Организаторы предусмотрели и смысловую часть — 4 короткие презентации. Так как Марк Меерович был человеком федерального масштаба, среди спикеров — гости из Томска и Екатеринбурга.

Иркутяне тоже выступили с докладами. Екатерина Матель — архитектор-реставратор, руководитель проекта «Сохраним наследие» Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представила волонтерский проект «Родные ставни» и рассказала о результатах труда активных горожан.

Кроме того, Евгения Кузнецова — архитектор проектов архитектурно-реставрационной мастерской «АРМ-10» представила проектное предложение по воссозданию арки Рассушина, долгие годы украшавшей Александровский сад на бульваре Гагарина. Сейчас строение утрачено, но, по мнению представителей мастерской, восстановленный объект может стать местом притяжения горожан и украшением набережной, по которой любят гулять иркутяне.

С годами расширяется и число спонсоров премии: сначала спонсором был только фонд «В поле зрения», а теперь в их число вошли проектные компании и автономная некоммерческая организация Восточно-Сибирский научно-творческий центр Российской академии архитектуры и строительных наук.

Екатерина Матель представила волонтерский проект «Родные ставни»
Евгения Кузнецова рассказала о проекте воссоздания арки Рассушина в Александровском саду
1 из 6
Екатерина Матель представила волонтерский проект «Родные ставни»

Лауреаты премии в 2023 году

Как отмечают учредители премии, сейчас не лучший период в истории Иркутска по части охраны наследия — есть утраты, есть памятники, которые находятся в опасности. Однако есть и достижения. Например, в городе наконец появились градозащитники, чьи конструктивные действия имеют результат — они нередко выигрывают судебные споры в пользу сохранения объектов культурного наследия. Становится всё больше волонтеров и инициативных проектов, проходят круглые столы и мероприятия для горожан, да и сами жители Иркутска начинают больше интересоваться историей и архитектурой.

И, конечно, свою деятельность продолжают известные деятели и специалисты в сфере архитектуры и охраны памятников культурно-исторического наследия. Именно их чествовали на мероприятии и наградили премией имени Марка Мееровича.

Первой почетным дипломом наградили Надежду Натановну Красную, которая работает в сфере охраны и сохранения культурного наследия уже 40 лет. Ее отметили в номинации «Мастер». После архитектурного управления возглавляла государственный орган охраны объектов культурного наследия (ОКН) Иркутской области. Оставив государственную службу, Надежда Красная посвятила себя научным исследованиям, проектированию и экспертизе ОКН.

Лауреат премии имени Марка Мееровича в 2023 году Надежда Красная
1 из 2
Лауреат премии имени Марка Мееровича в 2023 году Надежда Красная

Она не только приложила руку к сохранению истории родного Иркутска, при ее участии и руководстве команды архитекторов выполнили проекты зон охраны объектов культурного наследия и других исторических городов — Нижнеудинска, Усолье-Сибирского, Тулуна, Черемхова.

Знаковые для столицы Приангарья объекты, которые сейчас можно смело назвать визитными карточками города, также были созданы при участии Надежды Красной. Она — один из разработчиков проекта регенерации исторической застройки квартала № 130 в Иркутске и проекта корректировки генерального плана музея «Тальцы».

— Я хочу дальше жить и трудиться на славу нашего Отечества и наследия. Благодаря за то, что мой вклад отметили премией Марка Мееровича. Я желаю общественности, обществу охраны памятников новых побед и продуктивного взаимодействия с госорганами в нашем общем деле, — высказалась Надежда Красная.

Следующей получила награду в номинации «Эксперт-защитник» Яна Лисицина — кандидат исторических наук, член ИРО ВТОО «Союз художников России» и общественного совета при Архивном агентстве Иркутской общественной палаты Иркутской области.

Лауреат премии имени Марка Мееровича в 2023 году Яна Лисицина
1 из 2
Лауреат премии имени Марка Мееровича в 2023 году Яна Лисицина

Яна Юрьевна долгие годы работала бок о бок с Марком Мееровичем, под его руководством защитила магистерскую и кандидатскую диссертации. У нее множество заслуг и наград, в 2022-м Лисицина стала лауреатом премии губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства.

Как отмечает Елена Григорьева, Яна Лисицина — человек, который принял от Марка Григорьевича эстафету по защите дома Рассушина на бульваре Гагарина. И благодаря ей этот дом существует. Сообщество архитекторов в лице Григорьевой выразило лауреату благодарность за то, что она стала значимой фигурой движения по защите наследия Иркутска.

История Иркутска, его культурное наследие, уникальные памятники архитектуры и деревянного зодчества под надежной защитой профессиональных, несгибаемых людей, которые верят в свое дело и важность памяти. С каждым годом к сообществу присоединяется всё больше неравнодушных — простых иркутян и молодежи, которые посвящают себя сохранению объектов культурного наследия. Быть может, кто-то из них — волонтеров, создателей уникальных проектов — тоже станет лауреатами премии Марка Мееровича.

Автономная некоммерческая организация «Восточно-Сибирский научно-творческий центр Российской Академии архитектуры и строительных наук»

erid=2SDnjcSddJ8

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем