IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэр Леонид Фролов подвел итоги 2023 года для Иркутского района: на территории идет активное строительство социальных объектов

Мэр Леонид Фролов подвел итоги 2023 года для Иркутского района: на территории идет активное строительство социальных объектов

Как отмечает мэр, построили многое, но потребность значительно выше

8 декабря мэр Иркутского района провел пресс-конференцию со СМИ по итогам 2023 года

8 декабря мэр Иркутского района Леонид Фролов проинспектировал несколько социальных объектов в Маркова и провел для журналистов местных СМИ пресс-конференцию по итогам работы администрации 2023 года. По словам мэра, Иркутский район — одна из самых быстроразвивающихся территорий Иркутской области. Рост и развитие территории радуют. В ноябре 2023 года завершили строительство школы на 352 учащихся в Дзержинске. Дети пойдут в школу с 1 сентября 2024 года. До конца 2023 года закончат строительство детского сада на 145 мест в деревне Усть-Куда.

Также начали строительство школы на 1550 мест в микрорайоне Березовый и детского садика в Маркова. Проведен капремонт школ в Урике, Хомутово, Мамонах и Горохово, завершается — в Доме культуры Уриковского МО. А в детский сад поселка Маркова, где также завершен капитальный ремонт, дети пойдут уже после новогодних каникул.

— Первый подрядчик оказался недобросовестным, пришлось оперативно менять подрядную организацию. В результате работы завершены, закупили новую мебель в группы, оборудование в пищеблок и прачечную. Мы уделяем большое внимание комплектации садиков и школ в районе, иногда даже в учреждениях города не всегда есть такие условия для работы, — подчеркнул мэр Иркутского района.

В 2023 году завершили капитальный ремонт здания «Марковского детского сада»
Так выглядит проект нового детского садика в Маркова на 240 мест, который планируют построить в 2024 году
1 из 7
В 2023 году завершили капитальный ремонт здания «Марковского детского сада»

По словам Леонида Фролова, школ в Иркутском районе не хватает, многие учебные заведения работают в условиях двойной, иногда даже тройной нагрузки. Так, например, школа в поселке Маркова, которая рассчитана на 1075 учащихся, принимает 2159 человек. Из них — 1300 учеников на подвозе, который организован 21 автобусом. Круг некоторых автобусов составляет 384 километра в день.

— У нас в районе около 180 автобусов подвозят почти 14 214 детей. Нужно возводить новые здания учебных заведений, в том числе и детские садики. Конечно, мы ощущаем поддержку губернатора, депутатов Законодательного собрания, но нужно действовать активнее, искать новые подходы. Один из выходов — возводить модульные школы в деревнях. Для этого нужно решение со стороны правительства региона, — отметил Леонид Фролов.

В ноябре 2023 года завершили строительство школы на 352 учащихся в Дзержинске
Школу в Маркова ждет реновация в 2024 году
Мэр с волонтерами школы поселка Маркова
Ученики школы в Маркова подготовили посылки участникам СВО
1 из 4
В ноябре 2023 года завершили строительство школы на 352 учащихся в Дзержинске

Безусловно, кроме создания социальной инфраструктуры, в районе есть и другие вопросы, которые нужно решать, считает Фролов. Например, охрана правопорядка. Сейчас один участковый обслуживает несколько населенных пунктов. Количество нарядов, ежесуточно обслуживающих Иркутский район, с учетом его площади и численности населения, недостаточно.

Администрация оказывает помощь. Так, например, в марте 2023 года в Хомутовском МО ввели в эксплуатацию пункт полиции, который обеспечивает безопасность сёл и деревень по Качугскому и Александровскому трактам. Здание приобретено за счет средств администрации Иркутского района.

Пресс-конференция мэра Иркутского района Леонида Фролова с представителями местных СМИ
1 из 3
Пресс-конференция мэра Иркутского района Леонида Фролова с представителями местных СМИ

— Ситуация сложная: участковых, как и в целом сотрудников полиции, не хватает. Причем мы прикреплены к Иркутску, но очевидно, что району с населением в 168 тысяч человек необходим собственный отдел полиции, — рассказал Леонид Фролов.

Мэр Леонид Фролов уверен, что при всех проблемах Иркутский район становится комфортнее и удобнее для жизни. А главная его ценность — активные и неравнодушные жители, которые участвуют в его развитии, благоустройстве.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем