IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутской области проиндексируют оклады бюджетников. Узнали, кому конкретно ждать повышения зарплат

В Иркутской области проиндексируют оклады бюджетников. Узнали, кому конкретно ждать повышения зарплат

Индексация коснется около 177 тысяч человек

В Иркутской области с 1 января на 6,6% проиндексируют оклады бюджетников

В Иркутской области с 1 января 2024 года на 6,6% проиндексируют оклады работников госучреждений области. Соответствующее распоряжение подписал глава кабинета министров региона Константин Зайцев, сообщается 15 декабря на сайте областного правительства.

Кроме того, муниципальным образованиям в регионе рекомендовано принять аналогичные решения об индексации окладов работников муниципальных учреждений. В целом индексация коснется около 177 тысяч сотрудников, работающих более чем в 3 тысячах государственных и муниципальных учреждений.

Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе правительства, оклады проиндексируют у специалистов:

  • больниц и поликлиник;

  • учреждений социальной защиты;

  • учреждений образования, культуры, спорта;

  • учреждений ветеринарии;

  • других государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области.

С 1 января также вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В России он составит 19 242 рубля. Сейчас этот показатель в стране равен 16 242 рублям.

В Иркутской области МРОТ с 1 января 2024 года с учетом максимальных размеров северных надбавок составит:

  • в южных районах — 30 787 рублей;

  • в северных районах — от 36 560 рублей до 48 105 рублей в зависимости от территории.

Как мы рассказывали ранее, по закону сотруднику на полной ставке нельзя платить меньше МРОТ — соответственно, зарплаты у тех, кто работает официально и за минималку, должны вырасти.

Кроме того, этот показатель используют для расчета некоторых пособий тем, кто в последние два года проработал суммарно меньше шести месяцев или получал меньше МРОТ (например, работая на полставки). Это касается, к примеру, больничных и пособий по беременности и родам.

Кроме МРОТ в январе должны проиндексировать прожиточные минимумы — вместе с ними изменятся размеры некоторых пособий, а в феврале — материнский капитал. В Иркутской области прожиточный минимум в расчете на душу населения составит 16 169 рублей, что на 6,1% больше, чем величина 2023 года.

Напомним, весной омбудсмен Светлана Семенова заявила о катастрофической ситуации в сфере здравоохранения в Иркутской области. После этого пациенты пожаловались на качество обслуживания в больницах, а медики — на нагрузку и несправедливую оплату труда. При этом, по данным регионального Минздрава, зарплата врачей за последние пять лет выросла на 37%, а среднего медицинского персонала — на 40,7%. Мы также посмотрели, сколько в Иркутске зарабатывают медики самых востребованных специальностей.

А в июне читатели «ИрСити» начали дискуссию о нагрузках и оплате труда в сфере образования. В частности, мы опубликовали историю младшего воспитателя из Ангарского городского округа, которая рассказала об изменении системы стимулирования педагогов, и инструктора по физкультуре из Иркутска, заявившей о падении зарплаты с конца прошлого года. В обсуждение включились и педагоги общего образования. Так, иркутский учитель поделился тем, как получал 70 тысяч рублей, работая на 2,5 ставки, и в итоге уволился. Еще один педагог из поселка рассказала, как устроилась в школу по госпрограмме «Земский учитель» и какие у нее есть вопросы к работе.

Кроме того, мы запросили информацию о зарплатах и нагрузке у Минобра Иркутской области, который ответил, что за последние пять лет зарплата педагогов общего и дошкольного образования в среднем выросла на 35–40%. При этом уровень совместительства в первом случае составляет 1,7, во втором — 1,2. Самые дефицитные специальности — это учитель начальных классов и воспитатель.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем