IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье карточки Дефицит кадров, зарплат — тоже. Сколько в Иркутске зарабатывают медики самых востребованных специальностей

Дефицит кадров, зарплат — тоже. Сколько в Иркутске зарабатывают медики самых востребованных специальностей

Изучили предложения на сайте государственных больниц и поликлиник

Дефицит кадров, зарплат — тоже. Сколько в Иркутске зарабатывают медики самых востребованных специальностей

Дефицит медицинских кадров — одна из самых серьезных проблем здравоохранения Иркутской области. Укомплектованность больниц врачами и средним медперсоналом снижается из года в год. По данным регионального Минздрава к середине года, в больницах не хватало около трети докторов и больше трети — медсестер.

«Наша медицина хромает на обе ноги», — писали нам читатели. Позже губернатор Игорь Кобзев во время своего послания поручил Минздраву укомплектовать больницы медиками и отработать жалобы пациентов.Также о трудностях своей работы «ИрСити» рассказали сами медики. Они пожаловались, в том числе на низкие зарплаты.

Самыми дефицитными специалистами, помимо терапевтов, неврологов, онкологов и акушеров-гинекологов, являются анестезиологи-реаниматологи, дерматовенерологи, инфекционисты, кардиологи, оториноларингологи, офтальмологи, психиатры, наркологи, рентгенологи, стоматологи, судмедэксперты, эндоскописты, сотрудники клинических лабораторий и ультразвуковой диагностики. Также есть нехватка врачей скорой медмопощи, педиатров, фельдшеров и медсестер.

Редакция «ИрСити» изучила официальные сайты медучреждений Иркутска и поинтересовалась, какие зарплаты предлагают медикам самых дефицитных направлений в государственных поликлиниках и больницах.

  1. Терапевты
  2. Неврологи
  3. Онкологи
  4. Акушеры и акушеры-гинекологи
  5. Анестезиологи-реаниматологи
  6. Стоматологи
1

Терапевты

Врачи этого направления действительно требуются во многие медучреждения Иркутска. Например, в горбольнице № 6 открыто сразу шесть вакансий участковых терапевтов. Сколько точно ставок есть в других больницах и поликлиниках, не указано, но в списке вакансий практически всегда присутствует эта позиция. Поскольку не на всех сайтах указаны зарплатные предложения, поэтому мы будем исходить из тех цифр, которые есть в открытом доступе.

Нижний порог зарплаты терапевта варьируется от 45 до 80 тысяч рублей. Меньше всех получают терапевты в Иркутской областной клинической психиатрической больнице № 1, там этим специалистам предлагают от 45 тысяч рублей.

Затем идет Иркутская медико-санитарная часть № 2. Врачам-терапевтам кабинетов неотложной и паллиативной помощи предлагают выплаты от 50 тысяч рублей. Участковым терапевтам чуть больше — от 55 тысяч.

В Клиническом госпитале ветеранов войн врачи-терапевты получают от 57 тысяч рублей, а в горбольницах № 6 и 8 — от 60–65 тысяч рублей.

Самая высокая стартовая зарплата терапевта наблюдается в Иркутском диагностическом центре. Правда, им требуется не просто терапевт, а терапевт-гастроэнтеролог. Однако при наличии образования по общей терапии работодатель готов помочь специалисту пройти переподготовку по специальности «гастроэнтерология». Врачам этого направления здесь готовы платить от 80 тысяч рублей.

2

Неврологи

Вакансий по этому направлению на официальных сайтах медучреждений Иркутска на первый взгляд меньше. А вот разброс зарплатных предложений такой же, как у терапевтов: неврологам готовы платить на старте от 45 до 80 тысяч рублей.

Самая небольшая зарплата от 45 тысяч рублей — у неврологов в городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Туда требуется два таких специалиста. Затем идут Иркутская медико-санитарная часть № 2, Иркутская областная клиническая больница, горбольница № 5 и Иркутская областная клиническая больница. Во всех этих учреждениях готовы платить от 50 тысяч рублей. На сайте областной также отмечается и то, что своим сотрудникам больница готова частично оплачивать аренду жилья.

Врачи-неврологи в городской больнице № 8 получают от 70 тысяч рублей. Наконец, самые высокие стартовые зарплаты — в Иркутском диагностическом центре. Там самое скромное зарплатное предложение начинается от 80 тысяч рублей.

3

Онкологи

Вакансий по этому направлению в медучреждениях Иркутска не так много. Возможно, большое количество специалистов требуется в Иркутский областной онкологический диспансер, однако сайт у него на момент подготовки материала не работал, так что узнать это не получилось.

Врачи-онкологи требуются в городские больницы № 6 и 8, там этим специалистам готовы платить 60–65 тысяч рублей. Также вакансия опубликована на сайте Иркутской медико-санитарной части № 2, там онкологам предлагают оплату труда от 50 тысяч рублей и выше.

4

Акушеры и акушеры-гинекологи

Вакансии по этому направлению нашлись всего в трех медицинских учреждениях. Самые скромные зарплаты — в городском перинатальном центре. Врачам акушерам-гинекологам здесь готовы платить от 35 до 50 тысяч рублей, акушеркам — от 30 до 40 тысяч.

Зарплаты акушеров-гинекологов в городской больнице № 8 и областной клинической больнице находятся примерно на одном уровне. В «восьмерке» этим специалистам обещают зарплату от 60 тысяч рублей и выше, в областной — от 65 до 80 тысяч рублей.

Кстати, акушеркам в областной платят от 30 тысяч рублей.

5

Анестезиологи-реаниматологи

Специалисты этой профессии, похоже, действительно в дефиците в Иркутске. Их ищут как минимум в шести медицинских учреждениях города. Зарплаты начинаются от 45–100 тысяч рублей.

Так, самые скромные выплаты в диапазоне от 45 до 60 тысяч рублей — в городском перинатальном центре. Судя по всему, там не хватает минимум трех анестезиологов-реаниматологов.

Чуть больше — 46 тысяч рублей на старте — готовы платить в Иркутском областном психоневрологическом диспансере. Им требуется специалист в отделение неотложной наркологической помощи, готовы принять даже без опыта работы. Возможна доплата за вредность от 15 до 60%.

Один анестезиолог-реаниматолог требуется Клиническому госпиталю ветеранов войн, зарплата там начинается от 57 тысяч рублей. Далее идет областная клиническая больница, в которой специалистам этого профиля обещают от 60 тысяч рублей. Нехватка кадров составляет минимум 10 специалистов.

Анестезиологам-реаниматологам в Иркутской городской больнице № 8 готовы платить от 70 тысяч рублей. Наконец, самые хорошие зарплаты — в Иркутском диагностическом центре, они начинаются от 100 тысяч рублей. Но и опыт работы ожидают соответствующий — от трех лет.

Также анестезиологи требуются в Иркутский областной центр медицины катастроф, но на сайте не указано, на какие выплаты могут рассчитывать соискатели.

6

Стоматологи

Как это ни странно, специалистов этого профиля в государственных больницах и поликлиниках тоже не хватает. Многие выпускники вузов сразу уходят в частные клиники, где зарплаты, конечно, на порядок выше. Давайте посмотрим, что предлагают бюджетные медучреждения.

Самые скромные зарплаты — в горбольнице № 5. В медучреждении не закрыты вакансии стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга. И тем, и другим специалистам предлагают зарплату от 50 тысяч рублей.

Далее идет горбольница № 8. Стоматологам-терапевтам здесь обещают платить от 60 тысяч рублей. Кроме того, требуются специалисты в Иркутскую городскую детскую стоматологическую поликлинику. Здесь не хватает одного стоматолога-хирурга, а также четырех детских стоматологов. Уровень зарплат начинается от 70 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем