IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ноги можно переломать! Иркутяне назвали самые опасные тротуары и лестницы

Ноги можно переломать! Иркутяне назвали самые опасные тротуары и лестницы

Они либо покрыты льдом, либо засыпаны снегом

Иркутяне назвали самые опасные лестницы и тротуары, которые требуют очистки от наледи и снега

Еще в конце декабря прокуратура требовала от чиновников, чтобы они занялись уборкой снега и наледи на улицах Иркутска. Но этим требованиям как будто не вняли, потому что в первые дни нового 2024 года почти 300 жителей областного центра обратились к медикам с уличными травмами. В последние дни каникул журналисты «ИрСити» гуляли по центру города, изо всех сил пытаясь устоять на ногах. Но, судя по потоку жалоб, которые поступают от иркутян, проблема остается. Мы попросили наших читателей в Telegram назвать нам самые опасные участки. По их ответам мы собрали карту.

Список самых опасных мест в Иркутске
Если вы знаете, где в Иркутске самые скользкие тротуары, пешеходные переходы, лестницы, дворовые проезды, а также ухабы и колеи на дорогах, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот! Мы добавим их в карту!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Свои варианты читатели сопровождали эмоциональными комментариями. И их нельзя не понять.

— На остановке «Байкальская», как ехать в сторону ГЭС, прямо у остановки спуск к «Слате», там всегда жесть с лестницей, — поделился Михаил.

— Жители улицы Дальневосточная, района Верхней Набережной, вообще не знают, что дороги, тротуары и лестницы чистят. Чистые только бульвар Постышева и площадь на остановке «Волжская», — написала Olga Yukova.

— Пешеходный на Дзержинского невыносим, через каждые 10 метров лёд. От Карла Либкнехта до Декабрьских событий — точно. Когда были тёплые деньки, некисло так накапало с домов и сверху снежком замело, очень скользко, — предупредил Dmitry Chernykh.

— Розы Люксембург, 217а, 215, подход к магазину «Уют». Всегда жесть. Год назад сломан позвоночник при падении на лёд, — рассказала свою личную историю Lubov.

— Улица Александра Невского — участок от улицы Пискунова до улицы Трилиссера каждый год в зимний период тротуаров не видно, только народная тропа, на дороге — снежная колея, — указала Анна.

В комментариях в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева тоже есть несколько реплик от возмущенных горожан.

— Космический проезд закрыт. Все машины идут мимо Советская, 113. Здесь теперь автодорога. Если нет другого варианта, так надо чистить. Пройти к дому, детскому саду без проблем невозможно. Совесть имейте, наведите порядок! Тротуары вообще не чистятся, — заявила Мария.

— Тротуар возле 23-й школы (от остановки до школы) — просто сплошной гололёд. Чья это территория? Почему не посыпают и не следят? Кто будет отвечать за травму ребенка? — спросила Мари.

— А у нас на Баумана не чистят пешеходы вообще, сколько не обращаемся. Позор! Толщина какая снега, накатано. Показательно посыпали землей на неочищенные тротуары и пешеходы, решётки металлические аж не видно. Издеваются над жителями Ново-Ленино, — пожаловалась Елена.

— С 5 декабря пишу про состояние дорог на участке от въезда в город с Ккачугского и Александровского трактов и до «Покровского», от «Покровского» и до выезда из города на тракты. Там необходимо вывезти сугробы, что проезжая часть из-за их роста сужается, «Автодору» каждый раз передают сообщения, но снег и ныне там, — заявила Катеринка.

— Хорошо, что поднят этот наболевший для всех вопрос. Улица Рабочего Штаба, очищая проезжую часть, весь снег, складируют на пешеходную дорожку. Видимо, пешеходы должны летать, — предположила Ирина Литвинова.

В администрации Иркутска предлагают по вопросам уборки обращаться в диспетчерскую службу МУП «Иркутскавтодор» по телефону 75–51–86 или в единую дежурную диспетчерскую службу: 269–783. Но если лестницы, проезды, тротуары относятся к многоквартирному дому, то уборкой должна заниматься управляющая компания, ТСЖ или ТОС.

Если работа УК не устраивает, то собственники могут принять решение о смене на другую организацию, инициировав общее собрание собственников. Также можно обратиться в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области: позвонить на (3952) 70–33–50, написать на zhilnadzor@govirk.ru, прийти лично с паспортом по адресу ул. Поленова, 18а/1, либо написать через портал ГИС ЖКХ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем