IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сергей Жуков отсудил у иркутского бара миллион рублей за название «Руки вверх»

Сергей Жуков отсудил у иркутского бара миллион рублей за название «Руки вверх»

Владельцы уже демонтировали все спорные вывески

Сергей Жуков анонсирует открытие «Руки вверх бара» в Иркутске

Иркутский бар должен будет выплатить 1 миллион рублей компании «Руки вверх», которой владеет певец и лидер одноименной группы Сергей Жуков, из-за нарушения авторских прав. Такое решение принял арбитражный суд Иркутской области в августе 2023 года и подтвердила апелляционная инстанция 7 февраля 2024-го.

Московская компания Жукова подала иск к иркутской фирме «Эврико» о взыскании компенсации за использование товарного знака «Руки вверх», который был на вывесках у входа в бар, над сценой, на стойке диджея и на выдаваемых чеках. Это зафиксировал представитель компании, когда приезжал на место в ноябре 2022 года. Также установлено, что товарный знак использовался неправомерно около 2 месяцев. За каждое нарушение представители Жукова насчитали по 200 тысяч рублей. «Эврико» пыталось снизить сумму штрафа, но суд не поддержал это предложение.

Во время судебного процесса выяснилось, что владельцы бара самостоятельно демонтировали все спорные вывески и сменили название — с «Руки вверх бара» на «РВБ Иркутск».

В октябре 2023-го «Эврико» подало жалобу на решение арбитражного суда, но апелляционная инстанция оставила его в силе.

Как следует из страницы бара в «ВКонтакте», в заведении на Байкальской, 206 проводятся дискотеки в стиле 90-х, а также тематические вечеринки.

«Руки вверх бар» был открыт в декабре 2019 года. Это событие в соцсетях анонсировал сам Сергей Жуков, также владельцем бара стал Арсений Митин, владелец компании «Мавр Групп» (в 2021 году он рассказал о продаже ресторана «Чайхана Казан Топчан». А в 2022-м продал «Кинзу» в 130-м квартале).

Анонс открытия бара в Иркутске от Сергея Жукова

Иркутский бар стал пятым в сети Жукова. В мае 2020-го певец приезжал с концертом в Иркутск, а также провел вечеринку в своем заведении и подарил ему свою куртку.

Сергей Жуков в «Руки вверх баре» в 2020 году

Как следует из данных сервиса «Контур. Фокус», компания «Эврико» образована в Иркутске в октябре 2022 года. Принадлежит Елене Самодуровой, которая зарегистрирована как предприниматель в Братске. Сведений о финансовых результатах нет. На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий Самодуровой.

* Meta признана экстремистской организацией, деятельность Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) запрещена на территории РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем