IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» «Никто никакой заботы не проявляет»: Тайная история дома-«хамелеона» на Декабрьских Событий

«Никто никакой заботы не проявляет»: Тайная история дома-«хамелеона» на Декабрьских Событий

Памятник федерального значения, в котором со двора «спрятали» один этаж

Дом на улице Декабрьских Событий, 74 признан памятником федерального значения
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Петровым Алексеем Викторовичем либо касается деятельности иностранного агента Петрова Алексея Викторовича.

На улице Декабрьский Событий аккурат перед перекрестком с улицей Тимирязева стоит двухэтажный деревянный дом под номером 74. Кажется, что его розовый фасад ничем не примечателен — нет у него богатых резных украшений и наличники совсем простые. Разве что окна второго этажа больше, чем на первом. Но дом этот — федеральный памятник. Он и стал новым героем проекта «Исчезающий Иркутск».

С фасада он кажется вполне обычным

В проекте «Исчезающий Иркутск» журналисты портала «ИрСити» и историк Алексей Петров* (по решению Минюста России от 29 сентября 2021 года внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) рассказывают истории о деревянных домах нашего города. Проект начался в 2014 году, и с тех пор написано более 100 историй о заброшенных, полуразрушенных памятниках архитектуры и просто знаковых для города зданиях. Некоторые из них уже исчезли с карты Иркутска.

Летом этот дом можно проехать мимо — густая зелень тополей с дороги закрывает его необычную конструкцию. Но если обойти дом, то он откроет свои секретики. Вот свежая табличка, свидетельствующая о том, что построен он был еще в 1880-х годах и что он — памятник федерального значения. О том, кому он мог принадлежать, информации нет. Просто скромная строчка «дом жилой».

Скромные украшения дома
Табличку повешали совсем недавно

А вот во дворе прируб с красивым балкончиком на антресольном этаже. Целые балясины, простор балкона, двери с потемневшими от времени и пыли стеклом заставляют во всех красках представить, как когда-то давно, когда не было ещё соседней панельки, а по Ланинской улице цокали лошадки, сюда выходили попить чаю барышни.

Балкончик выглядит крепким и сейчас — не повреждена даже ни одна балясина
Когда-то над этой дверью красовалось роскошное крыльцо

Но всё же эта часть дома ещё жива — об этом говорит приоткрытое пластиковое окошко. Правда, двустворчатую дверь, кажется, не открывали с незапамятных времен.

— Наверное, за дверью кроется лестница, — говорит краевед Алексей Петров*. — Наверное, раньше на балкон через эту дверь поднимались.

Огибаем дом и оказывается, что у него не два, а три этажа!

И это действительно. На сайте Службы по охране памятников Иркутской области находим акт обследования, которое проводили для нескольких домов в этом районе, в том числе для нашего героя. В документе отмечается, что дом этот по конструкции совсем непростой.

Он двухэтажный с антресолью и прирубом с внутренней лестницей на второй этаж и с балконом. Прируб соединен с общим зданием единой крышей, которая красивым треугольным фронтоном венчает балкон. А к другому боку дома примыкает 2-этажная пониженная пристройка с «черной» лестницей. А антресольный этаж задней части дома тоже имеет выход на балкон.

Так выглядит задний двор дома

Этот дом старший преподаватель кафедры туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ Александр Власов в своей книге «Байкал экскурсионный» называл хамелеоном и отмечал, что в его облике отчётливо видны черты местной градостроительной школы: подклет, антресольный этаж, развитые прирубы с летними помещениями над ними.

— С торцевого фасада — непременно с торца — прируб для сеней и крыльца. Крыльцо часто высокое, с характерной крышей на консолях — выкружках. Над крыльцом иногда устраивался навесной балкон, постепенно вытесненный остекленной верандой. Но чаще балкон устраивали с дворового фасада над вторым прирубом к дому, в котором размещался «черный» выход во двор, — описывает он. — И еще одна интересная особенность иркутского деревянного градостроения. Высокий чердак (за счет крутой, так называемой горбатой крыши) преобразуется в антресольный этаж с окнами во двор, так что с улицы дома были одноэтажными, а со двора уже двухэтажными.

Сейчас в нём живут три семьи

Такое устройство иркутского дома укоренилось еще в большей степени, когда вышел официальный запрет на строительство двухэтажных домов. Причем делали это даже после его отмены при строительстве двухэтажных домов.

— При этом уличный фасад двухэтажного дома, обшитый тёсом, с большими окнами, обрамленными наличниками, выглядел самим воплощением приличия и благонравия. Но стоит обогнуть его — перед вами громада необшитого сруба с небольшими окнами в массивных колодах на трех ярусах. Такой в высшей степени оригинальный дом стоит на улице Декабрьских событий, 74 как раз напротив декабристского комплекса. Он потому и «хамелеон»: с улицы — двухэтажный, со двора — трехэтажный, — писал Власов.

У каждой семьи — свое крылечко

Этот дом, если заглянуть в фотоархивы, очень любили фотографировать. И даже называли его домом-кораблем. И он правда, чем-то похож на корабль. Будто его балкон — это верхняя палуба, где должен быть штурвал. А еще у дома примерно до начала 1970-х годов точно были массивные ворота — их видно на многочисленных снимках.

Снимок 1955–1966 годов. Можно разглядеть крыльцо под балконом и ворота
Снимок сделан в период 1975–1980 годы. Двор уже без ворот, а прируб — без крыльца

Несмотря на то, что дом — памятник федерального значения, информации о нём крайне мало. Старые газеты дают лишь крупицы сведений. Например, что в 1957 году в этом доме располагался сапожный цех, а в 1948 году здесь принимали в ремонт технику тех лет — велосипеды, пишущие машинки, арифмометры, швейные машинки, электроприборы, примусы, а еще проводили всевозможные жестяные работы.

Объявление о заказах в цехах

Еще известно, что когда-то в этом доме, когда его адресом еще была улица Ланинская, 66, проживал некий Петр Егорович Обухович.

— Увы, о нём сведений никаких. Известно, что некий Обухович проживал в 1903 году на Луговой улице и искал место торговли вином и бакалеей. Можно предположить, что все у него прошло хорошо, и он купил себе к 1908 году дом на Ланинской. А может быть, это его брат, сын, отец? — говорит Алексей Петров*.

Вместе с краеведом мы тщетно пытаемся достучаться хоть до кого-нибудь из хозяев. В доме тишина. На нашу удачу, к одному из крылечек бежит женщина. Впопыхах она говорит, что живет в доме всю жизнь, но сейчас здесь только три семьи. Подробно говорить не хочет — не до нас, журналистов.

Но отмечает, что этот дом хорошо бы отдать или под офисы, или под музей — как напротив, где восстановили красивые кружевные дома и отдали их под музей истории Иркутска и под Дом Европы.

— Тут же ни благоустройства, ничего нет. Ни воды, ни отопления. Люди ходят за водой. Да нечего рассказывать. Памятник федерального значения, но ничего для этого памятника не делается, никакой заботы не проявляют, — горько говорит наша собеседница.

А потом вспоминает про соседа, который в этом доме родился и жил тут всю жизнь. Но пока с ним связаться не удалось — кто знает, может, дом чуть погодя откроет нам свои секреты.

* Алексей Викторович Петров по решению Минюста России от 29 сентября 2021 года внесен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем