IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Иркутске продолжается строительство теплового луча: на объекте побывали Олег Причко и Руслан Болотов

В Иркутске продолжается строительство теплового луча: на объекте побывали Олег Причко и Руслан Болотов

Мэр Иркутска оценил выполненные работы

Первый этап строительства завершен более чем на половину

12 февраля во время выездного совещания мэр Иркутска Руслан Болотов и гендиректор Байкальской энергетической компании Олег Причко побывали на строительной площадке теплового луча, который возводит российский энергохолдинг Эн+.

Ключевой участок тепломагистрали проходит по улице Баррикад, где работы параллельно ведутся сразу на трех отрезках общей протяженностью свыше 1,7 километра. Первый этап строительства, а это свыше 900 метров тепломагистрали от Маратовского кольца до улицы Фучика, завершен более чем на половину. В каналы укладывают трубу диаметром 600 миллиметров с уже нанесенной современной пенополимерминеральной изоляцией, на месте выполняют работы по заделке стыков, далее тепловую сеть закроют железобетонной плитой, изолируют канал и засыплют грунтом. Полностью завершить первый этап строительства по улице Баррикад Эн+ планирует к концу 2024 года.

1 из 3

— По улице Баррикад мы работаем на трех участках: в районе Доренберга, от Ленской до Зимней и от Ушаковской до Ленской. Уже смонтировали около 700 метров трубопровода и тепловую камеру. Продолжаем строительство и на другом берегу реки Ушаковка — в районе Ипподромной, Култукской и Лызина. Всего задействовали свыше 100 специалистов. Все работы идут по плану. Вместо нормативных 45 месяцев мы планируем уложиться в 28. На некоторых участках уже в мае этого года приступим к благоустройству, — сообщил Олег Причко.

— Один из крупнейших и важнейших проектов развития инфраструктуры — прокладка теплового луча и канализационного коллектора находится сегодня на постоянном контроле администрации. Мы реализуем сложнейшие задачи — обеспечение теплом новых районов Иркутска и повышение надежности существующей тепловой сети в центральной части города, — прокомментировал Руслан Болотов.

1 из 3

Всего по проекту теплового луча в Иркутске запланировано строительство свыше 5 километров новых тепловых сетей, в том числе 29 тепловых камер, 2 насосных станций и 7 центральных тепловых пунктов взамен мазутных и угольных котельных в Рабочем, что положительно скажется на экологии. Сеть позволит обеспечить теплом и горячей водой предместье, возвести свыше миллиона квадратных метром жилья и не менее 10 социальных объектов.

Тепловой луч — крупнейший инфраструктурный проект Иркутска за последние 50 лет, который осуществляется энергохолдингом Эн+ по федеральному проекту «Инфраструктурное меню». Иркутская область стала одним из первых регионов России, где воспользовались возможностью получить федеральные средства.

ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», eurosib.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем