IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Компания Красноштановых на 4 месяца задержала стройку начальной школы в Ново-Ленино. Она откроется?

Компания Красноштановых на 4 месяца задержала стройку начальной школы в Ново-Ленино. Она откроется?

Объект должны были сдать в конце 2023 года

Компания Красноштановых на 4 месяца задержала стройку начальной школы в Ново-Ленино. Она откроется?

Компания СПМК-7, связанная с семьей депутатов Красноштановых, на 4 месяца задерживает строительство начального блока школы №53 в Ново-Ленино. Об этом порталу «ИрСити» сообщили в администрации Иркутска, отвечая на запрос.

Контракт на строительство блока № 53 на 500 мест заключили с СПМК-7 в 2021 году. Срок завершения работ — 28 декабря 2023 года. По данным на 1 марта, строительная готовность здания на Севастопольской, 214 составляет 73,42%. «Отставание от графика производства работ составляет 4 месяца. Это связано с недостаточным обеспечением строительной площадки трудовыми и материальными ресурсами», — подчеркивается в ответе мэрии.

На сегодня уже устроен каркас здания, кровля, установлены оконные блоки и алюминиевые витражные конструкции, устроены внутренние перегородки и выполнена кирпичная кладка наружных стен. Идут работы по внутренним инженерным сетям и коммуникациям, отделочные работы в пищеблоке и спортзале, монтаж оборудования вентиляционных камер, потолочной подвесной системы в актовом зале, обшивка венткоробов гипсоволокном в пищеблоке и актовом зале.

Изначально стоимость стройки составила 692,2 миллиона рублей. Но, как отмечают в мэрии, объект подорожал на четверть, или на 173,7 миллиона рублей. Эти деньги выделены из федерального, областного и городского бюджетов. При этом подрядчику начислены пени в сумме 18,14 миллиона рублей.

— Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 30 июня 2024 года. Блок начальной школы №53 планирует принять учащихся 1–4 классов с 1 сентября 2024 года, — подчеркивается в ответе мэрии на запрос «ИрСити».

В пресс-службе СПМК-7 подтвердили, что открытие школы запланировано на 1 сентября. А задержка строительства связана с тем, что зимой невозможно провести благоустройство территории.

— В школе № 53 приступили к завершающему этапу внутренних отделочных работ. При наступлении положительной температуры строители приступят к благоустройству территории, сейчас это сделать невозможно. Открытие школы запланировано на 1 сентября, и данная школа откроется в срок, — подчеркнули в компании.

Напомним, что об отставании подрядчика от графика стройки стало известно в конце октября 2023 года — тогда прокуратура Ленинского округа внесла застройщику представление о недопустимости нарушения сроков строительства школы. Как уточняли тогда в мэрии, СПМК-7 перед этим попросило продлить срок контракта на полгода, но ей отказали. Представитель фирмы в разговоре с журналистом «ИрСити» заметила, что удивлена этой информацией: «Мы не планируем продлевать срок сдачи объекта. Там строительство абсолютно в срок ведется». В конце ноября отставание от графика составляло 2,5 месяца. «Туда надо просто добавить людей. Школа в высокой готовности, надо просто взять и закончить. Технических вопросов, это признают все, нет. Мы и к подрядчику взываем: «Давайте хоть здесь сработаем нормально»», — заявлял тогда глава комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов.

СПМК-7 принадлежит семье депутатов Красноштановых: старший из них, Алексей Николаевич, занимает кресло в заксобрании Иркутской области, один из его сыновей, Антон Алексеевич, — депутат Госдумы, второй, Дмитрий Алексеевич, — городской думы Иркутска. Дмитрий Красноштанов входит в число учредителей СПМК-7, а его помощница Юлия Тютикова с апреля этого года руководит компанией (до этого главой компании был Алексей Красноштанов).

Компания строит еще одну школу — на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном. Ее должны были сделать в 2022 году, но срок перенесли на 2023-й. В ноябре стало известно, что мэрия Иркутска подала в суд на расторжение контракта с компанией СПМК-7.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем