IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт в Crocus City Hall «Пришли, чтоб стало легче». Иркутяне принесли цветы и свечи к мемориалу в память о жертвах теракта в Москве

«Пришли, чтоб стало легче». Иркутяне принесли цветы и свечи к мемориалу в память о жертвах теракта в Москве

Число жертв превышает 100 человек

«Пришли, чтоб стало легче». Иркутяне принесли цветы и свечи к мемориалу в память о жертвах теракта в Москве

Сегодня в Иркутске организовали мемориал в память о погибших в результате теракта в Crocus City Hall в Москве. Он расположился у часовенки возле правительства региона. Вечером иркутяне пришли сюда, чтобы возложить цветы, зажечь свечи и подумать о тех, кого уже нет.

Сегодня в Иркутске траур с самого утра: в память о погибших сегодня утром на здании правительства и городской администрации приспустили флаги, а на большом экране, расположенном на фасаде дворца спорта «Труд», где обычно транслируется реклама, «горела» свеча. Ближе к середине дня у часовни, построенной на месте разрушенного кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери, появился мемориал. Сначала все подумали, что он стихийный, но затем оказалось, что такое место выбрал губернатор Игорь Кобзев.

Вечером цветов на мемориале стало заметно больше.

Так мемориал выглядел уже вечером
Люди шли постепенно, с журналистами никто не хотел общаться

Один мужчина в разговоре с журналистом «ИрСити» заметил, что не знает, как объяснить, почему он решил прийти к мемориалу. «Ну, сами понимаете... Чтоб хоть как-то...», — начал было он, а потом опустил глаза и ушел.

Двое молодых парней поделились, что, проснувшись утром, были шокированы от новостей. Решили прийти на площадь «для себя», «чтоб стало легче».

Одна женщина с двумя красными гвоздиками долго-долго смотрела на часовню, на мемориал, оставила цветы и ушла
Свои цветы оставила и вот эта семья с ребенком

Постепенно людей стало становиться всё больше. А на мемориале появлялись не только красные, но и белые гвоздики. Не все из присутствующих смогли сдержать эмоции и слёзы.

В какой-то момент у мемориала возникла небольшая очередь

На месте, кстати, дежурят полицейские и экипажи ДПС.

Один из самых активных волонтёров в зоне СВО Михаил Кудрявцев принёс лампадки и зажёг свечи

Около 19 часов у мемориала собралось примерно три десятка человек. Слышалось, как кто-то всхлипывал. Люди вполголоса переговаривались о случившемся. И как это страшно.

Лёгкая очередь из тех, кто пришёл почтить память жертв теракта
К мемориалу пришли целые семьи
Приносили не только свечки и цветы, но и игрушки — в память о погибших детях

Напомним, вечером 22 марта неизвестные открыли стрельбу, по последним данным, погибло больше 140 человек. Всё, что известно о трагедии, можно читать в онлайн-трансляции на нашем сайте.

В память о погибших сегодня утром на здании правительства и городской администрации приспустили флаги, а на большом экране, расположенном на фасаде дворца спорта «Труд», где обычно транслируется реклама, «горела» свеча. При этом в торговых центрах, как выяснили журналисты «ИрСити», обстановка с утра никак не изменилась.

Свои соболезнования розным и близким погибших и пострадавших выразил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также несколько региональных политиков. В регионе, как и во всей России, отменены развлекательные мероприятия, которые должны были пройти в эти выходные.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем