Город Бывший чиновник мэрии получил 8,5 лет колонии по делу о строительстве скандального дома на Пискунова, 40

Бывший чиновник мэрии получил 8,5 лет колонии по делу о строительстве скандального дома на Пискунова, 40

Он получил взяткой 9 квартир на 7,7 миллиона рублей

Экс-чиновник мэрии Иркутска получил 8,5 года колонии за взятку по делу о доме на Пискунова, 40 | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RUЭкс-чиновник мэрии Иркутска получил 8,5 года колонии за взятку по делу о доме на Пискунова, 40 | Источник: Ксения Филимонова / IRCITY.RU
Экс-чиновник мэрии Иркутска получил 8,5 года колонии за взятку по делу о доме на Пискунова, 40
Источник:
Ксения Филимонова / IRCITY.RU

Суд приговорил бывшего начальника юротдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска Станислава Галашина к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима за взятку, которую он получил от строителей скандального дома на Пискунова, 40, сообщили 26 марта в пресс-службах прокуратуры и СКР. Сейчас из здания собираются выселить жильцов и снести дом за их счет.

Дом на Пискунова, 40 был построен больше 10 лет назад компанией «МетРоссо», принадлежавшая иркутскому предпринимателю Евгению Кузнецову, с именем которого связано еще несколько проблемных многоэтажек в городе. Он был владельцем фирм «СибРоссо», «МолдРосс» и «РоссДМ», которые возводили дома на Дыбовского и Байкальской (сейчас они фактически не достроены, но люди там живут), Бородина (возведен, но имеет такой же статус, как и на Пискунова) и в других районах города.

Проблема у большинства домов, построенных фирмами Кузнецова, была одна — они возводились без должного согласования с городскими властями. Строительству здания на Пискунова, 40 мэрия пыталась препятствовать, но оно все равно было достроено. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию жильцы дома смогли только в 2013 году после многочисленных обращений в суд и последующего заключения мирового соглашения между мэрией и застройщиком. Именно за заключение этого мирового соглашения и получил взятку Галашин. Бывший чиновник получил от строительной компании девять квартир на 7,7 миллиона рублей.

Бывший чиновник был задержан в марте 2021 года. Его уголовное дело рассматривалось в суде с апреля 2022 года.

Сейчас по решению дом на Пискунова, 40 планируют снести, а жильцов выселить без какой-либо компенсации. Сами люди пока намерены бороться за свое жилье. Подробности этой истории мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды