
В Иркутске определили районы с самым чистым и самым грязным воздухом
Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН провели исследование, в котором определили самый экологичный район Иркутска. Они изучили, где ассимиляционные органы деревьев лучше всего справляются с поглощением — серы, хлора, фтора, тяжелых металлов и прочих загрязнителей. Самым чистым районом признан Юбилейный, сообщается на странице Госэконадзор Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте».
— В Иркутске самый чистый район — Юбилейный. Влияет роза ветров, перемещение промышленного загрязнения, — цитирует ведомство старшего научного сотрудника лаборатории природных и антропогенных экосистем СИФИБР СО РАН, кандидат биологических наук Ольгу Шергину.
По тем же показателям самый неблагоприятный район с точки зрения чистоты воздуха — Ново-Ленино. Кроме того, интересные результаты специалисты получили и в районе ИВАТУ. Там нашли PM-частицы, которых не выявили больше ни в одном городе.
— Скорее всего, они имеют не промышленный характер, а поступают от выбросов двигателей самолетов, поскольку содержат очень много углерода, серы и имеют состав таких «прожженных» частиц, похожих на пепел от вулканов, — прокомментировала Ольга Шергина.
Кстати, прошлым летом журналисты и читатели «ИрСити» рассказывали о жизни в разных районах Иркутска.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.