
В Иркутске нашли земельный участок для нового крытого катка
Администрация Иркутска выдала разрешение на строительство крытого ледового катка в предместье Рабочем. Как следует из документации, опубликованной на сайте мэрии, спортивный объект появится на улице Ленской в районе гимназии № 1.
Под строительство выделили участок площадью 1,5 гектара в районе пересечения улицы Ленской с Мало-Ленской и Сарафановской. Менее чем в 300 метрах от планируемого катка находится автобусная остановка «Технический колледж», чуть дальше (на улице Напольной) есть остановки трамваев.

Новый каток будет находиться на улице Ленской

Сейчас на этом участке пустырь
Контракт на проектирование спортсооружения был разыгран весной 2021 года Работами занималась иркутская «Проектно-изыскательская компания». По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2024 году она выручила всего 3 миллиона рублей, а чистая прибыль организации составила 100 тысяч рублей. Стоимость контракта составила 5 миллионов рублей.
Связанная с «ПИК» фирма занималась разработкой проектных решений для строительства первого в Иркутске арендного дома, который появится неподалеку от торгового комплекса «Яркомолл». Подробнее об этом мы рассказывали в этом материале.
Предполагалось, что готовый проект катка будет готов к концу августа 2022-го. Однако фактически работы были выполнены намного позже. Так, в течение года подрядчик не мог приступить к работам, поскольку мэрия вносила изменения в градостроительную документацию. Кроме того, на сроки проектирования повлияла долгая выдача технических условий на присоединение к сетям тепло- и электроснабжения. О проблемах с подключением новых соцобъектов в Иркутске, в число которых вошел и каток в Рабочем, еще в 2023 году рассказывал директор муниципальной компании-заказчика «Управление капитального строительства» Александр Зыбайло.
По проекту, каток должен быть рассчитан для проведения занятий по хоккею с шайбой, площадь ледового поля составит 60 на 30 метров. В сооружении будет одна зрительская трибуна на 237 человек. Кроме того, на объекте должно быть предусмотрено размещение мини-футбольного поля, раздевалок и подсобных помещений.
По планам городских властей, построить тренировочную площадку планируется до 2030 года. Стоимость предполагаемого строительства по ценам 2024 года составляла 915 миллионов рублей.
Сейчас в Иркутске есть несколько крытых катков, на которых дети могут заниматься хоккеем с шайбой, при этом все они расположены в Свердловском округе. Речь идет о ледовом дворце «Айсберг», крытом корте «Олимпия» и дворце «Иркутск». Последний — самый новый, он открылся в апреле 2023 года.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.







