Город На Байкале провели исследование операторов связи

На Байкале провели исследование операторов связи

Аналитики определили лидера по средней скорости интернета в районе Ольхона

Остров пользуется популярностью у туристов со всей страны | Источник: Ксения ФилимоноваОстров пользуется популярностью у туристов со всей страны | Источник: Ксения Филимонова

Остров пользуется популярностью у туристов со всей страны

Источник:

Ксения Филимонова

На Байкале провели большое исследование мобильной связи. Работу действующих операторов в районе острова Ольхон изучило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily. Мониторинг состоялся в июле на территории Хужира, Ялги и Харанцов. Маршрут в населенных пунктах проходил как через центр, так и жилые районы.

По оценкам независимых экспертов, лидером по средней скорости передачи данных от абонента стал МегаФон: в Ялге она равна 43,1 Мбит/с, в Хужире — 28,2 Мбит/с и Харанцах — 20,3 Мбит/с. Усредненное значение максимальной скорости составило 52,3 Мбит/с. Этого достаточно, чтобы отправлять сообщения в мессенджерах, публиковать в соцсетях фото и видео, запускать онлайн-трансляции. Средняя скорость загрузки к абоненту держится на уровне 6,1 Мбит/с — этого хватит, чтобы выходить в интернет, смотреть прогноз погоды и пользоваться навигационными картами.

Исследование связи в районе острова связано с растущей активностью отдыхающих: локация стала одной из самых популярных на Байкале.

— В преддверии лета, когда туристический трафик достигает пика, мы добавили высокочастотный диапазон 4G на базовой станции в Хужире. Это необходимо, чтобы увеличить емкость сети и скорости мобильного интернета. Помимо обеспечения острова связью, специалисты расширяют покрытие по дороге до него и с рядом располагающимися поселениями, чтобы и местные жители имели доступ в интернет, — прокомментировал технический руководитель МегаФона в Иркутской области Андрей Медведев.

Ольхон называют сердцем Байкала, он остается популярным местом Иркутской области для отдыха и путешествий. Сюда приезжают не только летом: аналитики оператора фиксируют рост туристической активности на острове в холодный сезон. С января по март 2025 года объем передачи данных вырос на 35%, а голосовой трафик на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На Ольхон приезжают в основном туристы из столицы и Подмосковья. Также остров посещают гости из Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирской, Свердловской и Кемеровской областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды