
Эпопея продолжается? Прокуратура обжалует ввод нового терминала иркутского аэропорта в Верховном суде
Восточно-Сибирская транспортная прокуратура решила обжаловать ввод в эксплуатацию нового терминала прилета иркутского аэропорта. Кассационная жалоба подана в Верховный суд РФ, следует из карточки дела.
Судя по карточке дела, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура подавала кассационную жалобу в Верховный суд РФ еще в начале июля, но ее вернули. Через несколько дней ведомство вновь подало жалобу, и, судя по всему, её приняли, так как 1 августа суд направил письмо об истребовании дела.
Напомним предысторию. Новый терминал иркутского аэропорта — это модульное здание сборно-разборного типа. Его активно возводили в течение 2024 года. Подрядчиком выступила иркутская компания «БайкалСтройКомплекс». Стоимость работ оценили в 585 миллионов рублей.
Представление транспортной прокуратуры о том, что терминал имеет признаки капитального объекта, было выдано администрации аэропорта еще в июле 2024 года. В августе прокуратура подала в суд. Проект, по мнению ведомства, не получал заключения эксперта, отсутствуют результаты инженерных изысканий и разрешение на строительство объекта. Прокуратура считает, что терминал возводился с отступлением от техзадания.
Иркутский аэропорт стал оспаривать это представление в арбитражном суде. В ответ транспортная прокуратура подала иски о привлечении авиапредприятия к ответственности, а также потребовала запретить ввод нового терминала в эксплуатацию.
На суде 27 ноября арбитражный суд отменил этот запрет и признал претензии транспортной прокуратуры недействительными. Но в конце декабря транспортная прокуратура подала апелляционную жалобу на это решение, и 10 марта 2025-го суд ее удовлетворил. А в мае уже следующая инстанция — Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа — отменил запрет на ввод терминала. 11 июня новый терминал принял первых пассажиров.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+







