перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Мэр Иркутска удалил комментарии об асфальтировании Урицкого

17 сентября 2025, 08:54
Гость
Гость
10 ноября 2025, 21:45
У нас даже прямых выборов нет, как в других городах!
Гость
24 сентября 2025, 09:18
А уже неважно, асфальт или плитка, или брусчатка, да даже булыжная мостовая. Что бы не сделали, через год все равно будут перекладывать.. Потому что: первое - делают тяп ляп, второе - денежки-то надо "отмывать". А если сделать раз и навсегда, " отмывать" откуда их тогда? ))
Гость
23 сентября 2025, 14:27
А у танка, что
Гость
22 сентября 2025, 20:33
При наличии отсутствия пропитанных шпал, это будет не плитка, а горе
Гость
22 сентября 2025, 15:57
а когда будут плитку на улице три глиссера укладывать ???
Гость
23 сентября 2025, 22:21
В новом году!….
Гость
21 сентября 2025, 11:23
H78
Гость
19 сентября 2025, 16:58
Плитка в нашем климате опять дыбом встанет и будут пешеходы ломить ноги, руки, разбивать носы. Зимой ещё и очень скользко. "Специалисты" , которые укладывают плитку не соблюдают технологию укладки плитки. Под плитку готовят бетонное основание с ДРЕНАЖОМ, (чтобы вода не превращалась в лёд) затем делают песчаную подушку и на неё укладывают плитку. У нас сейчас заливают бетонное основание БЕЗ дренажа(без стока воды). Получается бетонная ванна в которой стоит дождевая или талая вода. Ночью в межсезонье это вода замерзает и лёд поднимает плитку. Укладывают плитку , обычно, "специалисты " из ближнего зарубежья. А проследить за соблюдением технологии некому. Лучше асфальт, чем травмы из-за некачествено уложенной плитки. Всем травмированным жителям из - за такой плитки нужно подавать в суд для компенсации ущерба!!!
Гость
22 сентября 2025, 14:05
Дорогой, ты голову включи, для того, чтобы дренаж работал, надо сделать отвод воды из дренажа, которые должен быть доступен для очистки. когда это участок для парковки, с этим справляется грунт, а если разговр от сотнях квадратных метрах - надо тащить это в ливнёвку. Но это тоже не спасёт ситуацию в иркутские температурные качели весна/осень. Вода просто заморозит твой дренаж, дальше ситуация повторится.
Гость
19 сентября 2025, 08:54
Странно, что плитка не может выдержать заезжающий автотранспорт. А ведь дело не только в плитке, а в основании, где она укладывается. Всем известно, что грунты в районе Урицкого, как и в старинной застройке города - слабые, и подвержены пучению из-за насыщенности влагой нижних горизонтов. Необходимо пересмотреть существующую технологию укладки на исторической части города различного рода искусственными покрытиями. Почему в других городах Сибири покрытия ведут себя по другому? Потому что в городах предусмотрен подземный отвод как поверхностных, так и подземных вод. В Иркутске такое отсутствует. Отсюда все проблемы с асфальтом и по.покрытиями. Обеспечение стока вод - это очень дорогостоящее мероприятие, требующее системной разработки проекта. Город никогда не занимался таким вопросом серьезно.
Гость
22 сентября 2025, 14:06
В других городах сибири ровно такая же ситуация, плитку постоянно перекладывают.
Гость
19 сентября 2025, 06:31
Просто надо. Поменять Мэра,а поставить нового который болеет за свой город,
Гость
18 сентября 2025, 22:50
Плитку нормальную ложьте допустим как возле драмтеатра. Или на набережной где сервико. Ложат дешевку которая быстро ломается. Положьте ту плитку которая хоть на лет 20
Гость
20 сентября 2025, 12:40
Кладут!
Гость
23 сентября 2025, 22:20
Хороший каменщик-кладёт на совесть…
Гость
18 сентября 2025, 21:57
Гость города. Мне понравилась эта улица, понравилась атмосфера. Вывески на магазинах и сами магазины колхонозно выглядят, молодой человек с гитарой и хорошим, по сути, голосом исполнял песни давно ушедших лет ( рука не поднялась дать денег),но в этом есть местный колорит. Хорошая улица, ничего не меняйте, она отражает город в его нынешнем состоянии.
Гость
18 сентября 2025, 21:54
Кто то ворует плитку ,это уже украдено на заправке в супермаркете в виде налогов. Так что это уже не воровство а грабь награбленное.
Гость
18 сентября 2025, 18:41
Болотов, читай ты много про себя услышишь, раз сам не догадываешься, чт о тебе пора на выход.
Гость
18 сентября 2025, 09:42
Видел, как "залетные работяги" укладывали крайний раз плитку на Урицкого. Осенью, в холод, торопились, поэтому быстренько рассыпали песок и на него клали плитку. Что можно было ожидать после такой укладки? Ну, итог виден. Деньги освоены, плитка развалилась, виновных нет.
Гость
23 сентября 2025, 15:39
на набережной сперва сняли старую плитку, а потом ее же и уложили криво. это было около 2-3 лет назад
Гость
24 сентября 2025, 05:13
Они ниче и не сделают. Там нет дренажа. Ставь-меняй, вопрос в технологии укладки. В Кремле плитку не помню, чтобы перекладывали, да и можно ночью делать работы в теплое время суток (когда нет непогоды)
Гость
18 сентября 2025, 08:52
В мэрии и в думе вредители, которым нет дела до города Иркутска и горожан. С каждым годом город "хиреет" и "хиреет". Особенно после прихода Болотова. Болотова давно знаю. Это не хозяйственник, для мэра не годится. Это уровень среднего деревенского работяги. Все закатать в асфальт, настроить в центре уродливых многоэтажек впритык к проезжей части и соседним домам, провести в снег и дождь "ямочный ремонт" дорог, минимизировать места для отдыха горожан, вот на что способна нынешняя мэрия. Я был недавно во Владивостоке, прошел по улице Адмирала Фокина и сравнил с нашей многострадальной улицей Урицкого. Одно слово: КОШМАР!!! Небо и земля. Болотов, вам не стыдно?
Гость
18 сентября 2025, 11:38
Во Владе топ делают благоустройство, вопреки погодным условиям(которые не для слабонервных) и большому количеству авто. А у нас город загинается, это правда.
Гость
23 сентября 2025, 08:17
его уровень это в сортире кричать "занято!" и выдавать бумагу
Гость
24 сентября 2025, 05:11
Расскажите лучше, как там) но туда уезжать словно менять Шило на Мыло. Больше заработок, дороже жизнь, далеко ездить и погода не ахти. Иркутск в этом плане суровый, но очень крутой (если не считать горные рубежи и склоны)
Гость
18 сентября 2025, 08:00
Лучше участок от вокзала до моста заасфальтируйту.
Гость
18 сентября 2025, 07:41
Долой асфальт на Урицкого, да здравствует плитка! Пусть проведут опрос в соц.сетях, илимэр считает себя единовластным хозяином города? Зря он так себя ведет.
Гость
18 сентября 2025, 09:19
Убрать плитку со всего города. А в опрос прежде всего набегут умалишённые со своей плиткой.
Гость
18 сентября 2025, 06:10
Почему мэра не выбирают жители Иркутска?
Гость
18 сентября 2025, 09:06
Тогда думе придется работать и меньше воровать. А сейчас они нужного себе человека назначают.
Гость
18 сентября 2025, 09:18
Жители Иркутска выбрали Кондрашова. А до этого Якубовского. Так что есть вопросы к умственным способностям жителей.
Гость
18 сентября 2025, 18:37
Гость
18 сентября 2025, 09:18
Жители Иркутска выбрали Кондрашова. А до этого Якубовского. Так что есть вопросы к умственным способностям жителей.
Вопрос есть к избирательной комиссии.....
Гость
18 сентября 2025, 02:50
Мэр из деревни что- ли? Видать нет насмотренности, не знает как.. Вообще Иркутск уж очень страшненький и чумазенький стал при нынешней администрации. В Иркутске уже давно не живу, но в прошлом году довелось побывать, как - то очень уж грустно стало там.. Ну, асфальт на Урицкого покласть это вообще беспрецедентное решение, будет ещё печальнее, станет асфальтовым бульваром Болотова.
Гость
18 сентября 2025, 01:53
Если качественную плитку из бетона положить , она хоть танк выдержит
Гость
18 сентября 2025, 09:20
Зачем вы хотите превратить город в ВПП?
Гость
22 сентября 2025, 20:36
Гость
18 сентября 2025, 09:20
Зачем вы хотите превратить город в ВПП?
Чтобы Моисей Саломонович разбежался по той ВПП и улетел на историческую
Гость
18 сентября 2025, 00:14
Может к дискуссии пора привлечть врачей травмотологов и стоит выслушать сколько травм получили жители города на плитке, которая зимой особенно при применении анти облединителей превращается в каток. Видимо чиновники, привыкнув к машинам, не ходят пешком по улицам. А так все понятно, бюджет города надо разложить по близким подрядным организациям и всем будет счастье.
Гость
18 сентября 2025, 00:13
Асфальт - это колхоз...
Гость
19 сентября 2025, 08:21
Плитка - это типичное село, которое никак не вывести наших хорожан, которые радуют за плитку. Если мама-папа из села, дитятке очень сложно это село из себя убрать.
Гость
17 сентября 2025, 21:03
Гражданам сейчас многое запрещают. Нужно мэрам тоже запретить закрывать комментарии
Гость
17 сентября 2025, 20:42
Да, помню, когда там был асфальт, он был весь подержанный. Плитка красивей. А кто проектировал плитку не знал, что там машины будут подвозить товар? Надо было толще плитку проектировать. Пусть теперь подвозят товар на легковых автомобилях или на тележках от дороги. Ну, или, с виновных высчитать ущерб.
Гость
19 сентября 2025, 08:19
Асфальт до такого подержанного состояния там доходил 10 лет, плитка пришла к такому состоянию за один переход осень-зима-весна.
Гость
17 сентября 2025, 20:36
О чем можно вообще говорить. Мы просили во дворе, качелю отремонтировать, одну единственную. Нам администрация отписалась, демонтируем и просите детскую площадку у вашего депутата. Качелю убрали, детям теперь вообще делать нечего на детской площадке. Зато алкашам и пьющей молодежи, полная лафа. Все урны завалены бутылками из под алкоголя. Где, работа мэрии в отписках? Адрес площадки возле дома переулок Зеленый дом 1. Позор, еще хотят чтобы рожали детей.
Гость
18 сентября 2025, 11:04
В первомайском то же самое, все дворовые площадки снесли, у школы 35 в том числе, сейчас все зарастает бурьяном, алкаши сидят, урны переполнены бутылками, детям играть негде.
Гость
18 сентября 2025, 22:21
Гость
18 сентября 2025, 11:04
В первомайском то же самое, все дворовые площадки снесли, у школы 35 в том числе, сейчас все зарастает бурьяном, алкаши сидят, урны переполнены бутылками, детям играть негде.
Скажите спасибо Иркутскэнерго
Гость
24 сентября 2025, 05:17
Не в качелях дело. Вы рожать будете если будет постоянная и четкая экономика. В Иркутске такого нет или есть у малого слоя населения. Да и если вы дама, то не успеете родить когда мир будет дружелюбнее. Подстраивайтесь. Гуляйте в соседние дворы.
Гость
17 сентября 2025, 20:24
Если бы плитку положили в соответствии с требованиями, она бы и машины выдерживала. Но! Администрация нанимает своих подрядчиков у которых в штате сплошь Нураебы! Они конечно все имеют образование и могут укладывать плитку... Но если пройтись по улице, то увидим, что все плитки гуляют.... Не удивлюсь, если через год поверх асфальта опять плитку положат
Гость
19 сентября 2025, 08:18
Фантазёры, плитка у них машины выдерживает:D Вот как хорошо людям, которые школу прогуливали, плитка у них выдерживает машины, морозы, воду - надо только сделать правильно. Я так понимаю, этим людям и одних трусах в -40 тепло, так как трусы надо только надеть правильно:D
Гость
19 сентября 2025, 20:02
Гость
19 сентября 2025, 08:18
Фантазёры, плитка у них машины выдерживает:D Вот как хорошо людям, которые школу прогуливали, плитка у них выдерживает машины, морозы, воду - надо только сделать правильно. Я так понимаю, этим людям и одних трусах в -40 тепло, так как трусы надо только надеть правильно:D
Вы может не в курсе, но сейчас плиткой выкладывают парковочные места в загородных домах и она отлично выдерживает машины, в том числе многотонные вакуумки. Просто на своих участках люди делают для себя, то есть качественно и по технологии- с отводом воды и подготовкой основания.
Гость
22 сентября 2025, 14:01
Гость
19 сентября 2025, 20:02
Вы может не в курсе, но сейчас плиткой выкладывают парковочные места в загородных домах и она отлично выдерживает машины, в том числе многотонные вакуумки. Просто на своих участках люди делают для себя, то есть качественно и по технологии- с отводом воды и подготовкой основания.
Вы не путайте парковочное место, которые закрыты навесами, и только заехал и выехал, с улицей, где пространство открыто для любой погоды. И да, эти парковочные места регулярно перекладываются.
Гость
17 сентября 2025, 19:22
Отдайте деньги детям больным. А мы и так походим по старой плитке.
Гость
23 сентября 2025, 22:23
Лучше откройте больше новых школ,поликлиник,детсадов!! Интересно сколько их построили за 5-10лет??!.. Одну две три..??..
Гость
17 сентября 2025, 19:14
Когда получают откаты, сложно потом спрашивать и требовать)))
Гость
17 сентября 2025, 18:45
Похорошему нужно сделать армируемое бетонное основание, а по верху каменное (не плиточное) покрытие. Лет 150-200 простоит без ремонта.
Гость
17 сентября 2025, 19:24
Ну это для машин, для пешеходных достаточно бетонного слоя. Но важно учитывать, что как ты плитку не клади нужно продумать слив воды, если будет вода - плитка сдохнет за год-два
Гость
18 сентября 2025, 09:17
Гость
17 сентября 2025, 19:24
Ну это для машин, для пешеходных достаточно бетонного слоя. Но важно учитывать, что как ты плитку не клади нужно продумать слив воды, если будет вода - плитка сдохнет за год-два
Вода никуда не денется, тут не Европа. замёрзнет слой в дренаже, потом будет таять, замерзать между плиткой.
Гость
23 сентября 2025, 08:19
в этой стране все делается лишт для воровства бабла
Гость
17 сентября 2025, 18:09
Я тоже за асфальт!
Гость
17 сентября 2025, 18:02
Сказочный ..., унас мэр!
Гость
17 сентября 2025, 17:33
Когда наш мэр научится работать и прислушиваться к людям, а не заниматься самоуправством.
Гость
17 сентября 2025, 21:13
Никогда-никогда забудьте
Гость
22 сентября 2025, 20:20
Не известно 😰
Гость
24 сентября 2025, 09:09
Он там не для этого поставлен
Гость
17 сентября 2025, 17:26
У меня вопрос даже не к плитке и не к асфальту, а к затраченным средствам которые выброшены на ветер! А кто-то знает куда пропадает с улиц города плитка пригодная к использованию?
Гость
17 сентября 2025, 21:22
Плитки с улицы Моисея Саломоновича отправлена на историческую
Гость
18 сентября 2025, 18:32
Плитка уйдет к "Болотову" И его друганам, куда ей еще идти.
Гость
17 сентября 2025, 12:02
А может вместо плитки мэра поменять!!!!
Гость
17 сентября 2025, 18:23
Гость, кто менять то будет? Все продано, куплено, продано, но уже дороже...
Гость
18 сентября 2025, 05:24
Вместе с губернатором на пару.
Гость
18 сентября 2025, 08:57
В думе все схвачено, подбирают "исполнителя", то бишь "мэра", под себя, чтоб удобней и вольготней развивать свой бизнес ну и т.п.
Гость
17 сентября 2025, 11:44
Вот вопрос,когда укладывали плитку по ул Урицкого а кто нибудь подумал что зимой ходить по ней очень скользко,особенно старым людям.И какие большие средства потрачены из бюджета города,да и в добавок вся плитка лежит не ровно .Сейчас такая технология что можно уложить всю улицу хоть ковровой дорожкой из бетона.
Гость
17 сентября 2025, 11:00
А какое отношение к историческому центру г. Иркутска имеет Моисей Соломонович Урицкий? Или до 1920 года этой улицы, как и Иркутска, не существовало? А может уже давно пора вернуть центральным улицам Иркутска их исторические названия и убрать всяких марксов, картавых и прочих террористов с карты города
Гость
17 сентября 2025, 21:35
с 1917 Россия большая колония малого Израиля Вот такое отношение
Гость
17 сентября 2025, 10:34
"что почти не чувствуются при использовании самокатов или прогулке на каблуках" - вот же фантазёры
Гость
17 сентября 2025, 10:01
Уберите плитку по всему городу, надоело на ней скользить, запинаться, и получать удовольствие от лицезрения этого плиточного убожества могут только люди с тотальным отсутвием вкуса, этакие любители стразиков, леопардовых принтов, фигурок амуров, семи слоников, лепнину, золотое-на-чёрном-и-не-какой цыганщины, с крупными украшениями и тд. Непонятно, почему люди, у которых со вкусом всё в порядке, должны страдать от таких персоналий?
Гость
18 сентября 2025, 04:03
М-да... Повезло нам с мэром...
Гость
17 сентября 2025, 09:54
"По моему мнению, в центральной части города Иркутска уместнее мелкоштучная и крупноформатная плитка из натурального камня либо искусственного камня с шероховатой поверхностью, дабы исключить возможность поскользнуться и сломать, не дай бог, что-то," - во дурак-то. Достаточно выйти зимой и сравнить, как ощищены тротуары, где и плитка, и асфальт рядом. Плитку сложно отчистить от снега, там льда больше. То есть архитектор или не ходит по улицам, или не в состоянии сделать выводы из того, что видит.
Гость
17 сентября 2025, 09:53
Оставьте плитку!!! Плитка смотрится эстетично и гармонично в историческом Центре. Кроме того, светлая плитка не нагревается на Солнце так, как темный асфальт и не воняет битумом.
Гость
17 сентября 2025, 09:56
Асфальт воняет битумом только в момент укладки. Сказки рассказывать не надо.
Гость
17 сентября 2025, 09:50
почему в других городах, в том числе в Сибири, на исторических улицах плитка выдерживает машины, её там постоянно перекладывают.
Гость
24 сентября 2025, 05:14
Да если и машины, то можно из принципа запретить ездить. Только потом офигеют, что не работает запрет.
Гость
17 сентября 2025, 09:48
К чёрту плитку. Плитка это некрасиво, неудобно, скользко, неизностойко. Нормальный асфальт нескользит, красив, лежит до ремнта многократно дольше плитки. И не надо приводить в примеры Европу: 1. В сухом, тёплом климате у плитки всё ок, но асфальт всё равно более изностойкий. 2. В Европе эту плитку постоянно перекладывают.
Гость
23 сентября 2025, 08:22
в палермо плитка лежит сотни лет. капуста ты риафановская
Гость
23 сентября 2025, 08:29
Гость
23 сентября 2025, 08:22
в палермо плитка лежит сотни лет. капуста ты риафановская
В палермо брусчатка лежит, разницу улавливаешь? А там где плитка, так её перекладывают регулярно и в палермо климат совершенно другой. Если уж тащить всё из Европы, я предлагаю не оставливаться, а ещё и пуховики и прочую тёплую одежду запретить, ведь в Палермо этим не пользуются и прекрасно себя ощущают.
Гость
17 сентября 2025, 09:09
Правда глаза колет. Накосячили болотовские подрядчики, теперь переделывать, МОЛОДЦЫ, ЧТО СКАЖЕШЬ.
Гость
17 сентября 2025, 11:25
Болотовщина одним словом..
Гость
24 сентября 2025, 05:18
Накосячил Бердников. Он строил эту улицу ещё тогда. Вы не забывайте корни. Еще и набережную не забывайте Бердниковскую. Там не только плитка, там сама набережная утекала.
Гость