
Что известно об аварии в Бодайбо к вечеру 3 февраля
В Бодайбо, где в конце января из-за сильных затяжных морозов перемерзли коммуникации, до сих пор устраняют коммунальную аварию, которая оставила без воды и тепла 140 домов и больше 1 тысячи человек. Рассказываем, что известно к вечеру 3 февраля.
Замерзающий Бодайбо: что произошло
В медийном поле о коммунальной аварии стало известно 30 января, но местные паблики сообщали о том, что ЧП произошло раньше. Утром 30 января первый заместитель главы города Олег Горин рассказал журналисту «ИрСити», что в Бодайбо перемерз водовод на фоне ночных морозов под -50 градусов.
По его словам, весь четверг аварийные службы отогревали трубы и вроде ситуация нормализовалась, но утром следующего дня «опять перехватило». Из-за этого остановилась работа трех котельных. На тот момент без воды и тепла, по оценкам местной администрации, оставались 100–120 домов, в том числе и в частном секторе.
Сначала в Бодайбо ввели режим повышенной готовности, а потом и ЧС. СК, в свою очередь, возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На Север вылетили областные чиновники: первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов, министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, а также глава ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
Чтобы устранить аварию, пытались отогреть водовод, а также сделать резервный вариант — проложить на поверхности мягкие трубы. Но этого из-за морозов сделать не получилось, рассказывал корреспонденту «ИрСити» мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев. Вариант оставался один — варить металлический временный водовод на поверхности земли. Общая протяженность резервного водовода составит 750 метров.
К монтажу привлекли сварщиков и сантехников золотодобытчиков «Лензолото» и «Высочайший», вертолетом доставили оборудование и специалистов «Газпрома». Кроме того, из Иркутска направили специалистов управляющих компаний, которые должны ускорить работы.
Вечером 1 февраля Юмашев попросил пострадавших переехать к родным или в пункты временного размещения, предостерегая о повышенной нагрузке на электросети и риске аварийных отключений электроэнергии. Ожидалось, что к вечеру 1 февраля вода поступит на теплоисточники, а утром 2 февраля получится запустить тепло.
Но утром 2 февраля бодайбинцы начали сообщать о разморозке квартир, температура в жилых помещениях опустилась до 6–7 градусов ниже нуля. Мы пытались получить комментарий о возникшей ситуации у Юмашева, но он отказался разговаривать, даже не выслушав вопрос.
«Весь вопрос — в коммуникацииях к домам»
К вечеру 2 февраля власти заявили, что подключение домов будет вестись по двум сценариям. Для первого шло утепление и обмотка электрическим греющим кабелем резервного водовода. Второй сценарий состоял в том, чтобы подключить дома через котельные с подвозом воды.
К полудню 3 февраля мэр Бодайбо заявил, что основная котельная БМК уже находится в горячем режиме, весь вопрос — в коммуникациях к домам. На сетях перемерзло 60 метров трубы, и если их не отогреть и не растопить ледовую пробку, то в пуске горячей воды не будет смысла.
Еще один теплоисточник — котельная ЛЗДТ — уже подает тепло на ближайшие объекты.
— Специалисты проводят подключение жилых домов Садовая, 5б и 5в к теплу. Там тоже есть проблемы, применяются прогревочные трансформаторы для того, чтоб оттаять подводящие магистрали. Мы планируем сегодня подать воду, — отметил Евгений Юмашев.
Еще одна котельная, «МОСОТРЯД-44», к полудню была растоплена и постепенно набирала температурный режим, подключая ближайшие объекты, сообщалось в Telegram-канале администрации Бодайбо и Бодайбинского района.
— В качестве альтернативы планируется установка 10-кубовой емкости на котельную БМК для работы на привозной воде, если центральный водопровод не будет запущен оперативно. Завтра ожидается прибытие дополнительных технических специалистов и оборудования, — добавлялось в сообщении.
Часть домов хотят расселить
Всего без тепла остались 140 домов. Из них 56 — многоквартирные, 18 из которых требуют ремонта систем отопления. Особое внимание уделяется 26 домам, подключенным к котельной БМК, и 25 домам, питающимся от котельной ЛЗДТ.
В зону ЧС попали также аварийные дома под снос. Всего таких 14. Из них планировалось два расселить в 2026 году, один — в 2027 году, а остальные 11, не попавшие в плановые программы, собирались перенасти на опережающее финансирование. Всего предстоит расселить 119 семей.
Евгений Юмашев попросил у Минстроя РФ 273 миллиона рублей на расселение 11 аварийных домов.
— Если бы мы эти 11 домов расселили, то есть мы бы не несли уже большие затраты по их восстановлению. Большинство жителей по законодательству получат денежную компенсацию. Часть жилых помещений нам необходимо будет купить, которых в избытке в городе Бодайбо, и проблем с этим совершенно нет, — подчеркнул Юмашев.
Бодайбинский район готов софинансировать 25% от этой суммы, то есть 91 миллион рублей, заверил мэр. По его словам, это нужно, чтобы сэкономить ресурсы, время и в первоочередном порядке расселить эти дома.
Как сообщили в администрации Бодайбо, готовятся документы для ходатайства о выделении средств на переселение из аварийного жилья, с целью ускорить процесс и завершить его к 2026 году вместо изначально запланированного 2027 года.
«В городе происходит хаос»
Жителям, которые попали под масштабное подключение, власти пообещали выплатить компенсации — по 15 тысяч на человека. Для этого нужно подтвердить, что пострадавшие действительно проживали по тем адресам, что попали в зону ЧС. Деньги должны начать перечислять с 5 февраля. На выплаты заявились уже больше 1 тысячи человек.
Власти развернули пункты временного размещения, но в них почти никто не приходил. Кроме того, в Бодайбо с первых дней стали активно работать волонтеры. Кто-то развозил воду, кто-то готовил горячие обеды, кто-то готов был пустить к себе семьи с детьми и стариками. А на пятые сутки начали собирать бочки для подвоза воды по адресам, попавшим под отключение.
Журналист «ИрСити» собрал истории некоторых волонтеров, которые предложили свою помощь. Среди них оказались и люди, которые регулярно занимаются добровольческой помощью, и, например, мамы в декрете — именно они готовят горячие обеды.
Одна из девушек, которая готовит еду для оставшихся без отопления бодайбинцев, — Татьяна Волошкевич. Ей 34 года, у нее трое детей, и сейчас она находится в декрете. Несмотря на то что живет она в поселке Мамакан, в 12 километрах от Бодайбо, узнав о ЧП, сразу решила помочь людям.
— Дала клич по нашему поселку — экстренный сбор теплых одеял, пледов, вещей, обогревателей, «ветродуек». Люди замерзают, в домах +22 градуса. Инвалиды, пенсионеры, маленькие дети. В Бодайбо много людей, у которых нет родных и близких, которые могли бы их приютить, помочь чем-либо, именно для таких я отреагировала первой! Далее решили кормить людей, у которых нет возможности передвижения, у которых перемерзли кабели, не работают плиты, плавятся розетки от перенапряжения, — отметила Татьяна.
Жители Мамакана ежедневно приносят Татьяне продукты, из которых она готовит горячие обеды для бодайбинцев. Еще один волонтер — Любовь, жительница Бодайбо. Она рассказала об обстановке в городе.
— В городе происходит хаос, обстановка накаляется, особенно это чувствуется сегодня! Все устали, нервы на пределе, и начинаются, конечно, скандалы из-за долгого восстановления водопровода, — поделилась Любовь.








