IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Роддом в Усолье-Сибирском закрыли для обычных пациенток, принимают только экстренных

Роддом в Усолье-Сибирском закрыли для обычных пациенток, принимают только экстренных

Власти Усолья-Сибирского Иркутской области закрыли единственный в городе роддом для приёма пациентов на «сохранение» и перевели его в категорию только для экстренных родов, вынудив пациенток ездить рожать в Иркутск или Ангарск.

Власти Усолья-Сибирского Иркутской области закрыли единственный в городе роддом для приёма пациентов на «сохранение» и перевели его в категорию только для экстренных родов, вынудив пациенток рожать в Иркутске или Ангарске, сообщает 5 октября информационный портал «УсольеИнфо».

В середине августа Роспотребнадзор обнаружил в роддоме стафилококк, после чего по решению суда учреждение закрыли на 90 дней из-за зарегистрированной групповой заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди новорождённых. Минздрав региона не согласился с судом, считая, что групповой заболеваемости по вине медучреждения не было. После суд не позволил роддому открыться, так как администрация не полностью устранила найденые нарушения.

«Текущий ремонт в родильном доме нужно делать каждый год, но областная комиссия после проверки сделала вывод - роддом в полном объёме не откроется, его перевели в первую категорию, а это значит, что принимать будут только экстренные роды. Лежать на «сохранении» усольчанки здесь тоже не будут, придётся ездить рожать в Иркутск и в Ангарск»,- говорится в сообщении.

По словам главврача родильного дома Марины Гуденко, процитированных на сайте, все недостатки, которые потребовал устранить Роспотребнадзор, были устранены и руководство просило открыть учреждение раньше, чем через 90 дней, но положительного ответа не поступило.

Усольский родильный дом работает с 1978 года, но капитального ремонта не было ни разу. До 2013 года медицинское учреждение было на балансе города. Руководство роддома обращалось с просьбой проведения ремонта, но денег на эти цели не было. Область обещала выделить деньги на капитальный ремонт в следующем году, Усолье-Сибирское стояло на очереди на выделение 46 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем