IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье КСП обвинила минздрав Приангарья в халатном отношении к обеспечению льготников лекарствами

КСП обвинила минздрав Приангарья в халатном отношении к обеспечению льготников лекарствами

Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области отчиталась перед депутатами Законодательного собрания об использовании средств регионального бюджета, выделенных в 2014 -2015 годах министерству здравоохранения на лекарственное обеспечение граждан, обвинив минздрав в халатном отношении к обеспечению льготников лекарствами, сообщает 6 апреля ИА«Альтаир».

Как сообщает агентство, КСП заявила, что сейчас никто не знает точного количества льготников, получающих лекарства. Это связано с тем, что одни и те же люди включены в областные и федеральные списки. Несколько миллионов рублей, выделенных минздраву, остались неосвоенными, потому что не были заключены контракты, а часть расходов реализована только по докладной записке сотрудников министерства.

По всему региону заявленная потребность в лекарствах не совпала с реально полученными препаратами – по форму или составу лекарств. Из-за этого лекарственные препараты либо скапливались, либо это приводило к сбоям в обеспечении граждан. На начало 2016 года в аптеках должно было остаться 143 миллиона рублей, по отчётам самих аптек вышло на 59 миллионов больше. Аудиторы КСП сделали вывод, что минздрав не имеет представления о том, что и где хранится.

«Некачественное планирование — это как минимум, а по сути — халатность», - приводит агентство цитату аудитора КСП Ольги Ризман.

В некоторых случаях назначались неправильные цены на препараты: в отпускную цену включали региональную оптовую надбавку. Ситуацию должен исправить федеральный закон, принятый 2015 году, по которому все закупки до 5 миллионов рублей можно совершать по итогам аукциона, а на остальные будет действовать предельная оптовая цена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем