IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Первый диспетчерский центр для глухих откроется в Иркутске в ноябре

Первый диспетчерский центр для глухих откроется в Иркутске в ноябре

Первый диспетчерский центр по социальному сопровождению инвалидов по слуху откроется в Иркутске в ноябре.

Первый диспетчерский центр по социальному сопровождению инвалидов по слуху откроется в Иркутске в ноябре, сообщает 31 августа ИА «Альтаир» со ссылкой на председателя Иркутского регионального отделения Всероссийского общества глухих Оксану Барбину.

«В Иркутской области, как и по всей стране, ощущается нехватка сурдопереводчиков. После открытия службы частично разрешится проблема коммуникации между глухими и слышащими людьми. На сентябрь-октябрь запланировано начало работы в тестовом режиме. С 1 ноября функционирование планируется перевести в рабочий режим. Ожидается, что за 12 месяцев не менее 1 тысячи инвалидов по слуху смогут получить бесплатные справочные и информационные услуги, а также услуги перевода русского жестового языка», процитировало агентство Барбину.

По информации агентства, центр будет организован на базе отделения Всероссийского общества глухих, он позволит решить проблему коммуникации с плохо слышащими людьми. Оператор-переводчик русского жестового языка будет принимать видеосообщения и телефонные звонки и переводить жестовый язык в письменную устную речь и наоборот. Центр будет охватывать всю Иркутскую область, однако планируется создать подобные пункты и в других городах региона. На работу центра выделено 140 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч рублей - из областного.

Зарегистрироваться в центре может любой человек, имеющий инвалидность по слуху, справки медико-социальной экспертизы и реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем