IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Правительство Приангарья подписало соглашение о строительстве радиологического корпуса

Правительство Приангарья подписало соглашение о строительстве радиологического корпуса

Соглашение подписано с «Русатом Хэлскеа».

Правительство Иркутской области подписало концессионное соглашение с «Русатом Хэлскеа» о строительстве радиологического корпуса, сообщили ИА «ИрСити» 14 июня в пресс-службе губернатора региона.

Срок соглашения - 15 лет (3 года на строительство, 12 лет эксплуатация), объём капитальных затрат - 5,1 миллиарда рублей, где бюджетные средства - 2,4 миллиарда рублей, частные инвестиции - 2,7 миллиарда рублей.

«Центр будет оснащён современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе существенно сократит смертность и повысит качество жизни онкологических больных в Иркутской области», - подчёркивается в сообщении.

«Русатом Хэлскеа» учреждено компанией «Атомэнергопром» в составе государственной корпорации «Росатом» для развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

В марте 2018 Минздрав России заявил о намерении профинансировать строительство радиологического корпуса в Приангарье.

В состав радиологического корпуса будет входить отделение радиационной онкологии (из пяти подразделений), отделение ядерной медицины для радиодиагностических ПЭТ и ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) исследований, отделение медицинской физики и инженерии, операционный блок и стационар на 100 коек. Подобный объект будет единственным комплексным проектом в России.

Иркутский областной онкологический диспансер был открыт в 1950 году на базе факультетской хирургической клиники Иркутского медицинского института. Онкодиспансер оказывает медицинскую помощь жителям Иркутской области, Республик Бурятия и Якутия, Забайкальского края. В диспансере около тысячи коек в 10 отделениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем