IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иркутские врачи впервые провели трансплантацию костного мозга от донора

Иркутские врачи впервые провели трансплантацию костного мозга от донора

Трансплантацию контролировали специалисты Института транспланталогии имени Горбачёвой.

Иркутские врачи впервые провели в Иркутском областном онкологическом диспансере трансплантацию костного мозга от донора, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Иркутской области.

Пациентом стал мужчина, который болеет онкологическим заболеванием с 2008 года. Донором стал его брат, стволовые клетки которого полностью подошли. В сообщении отмечается, что такое происходит в 25% случаев. Подготовка пациента и донора, проведение процедуры и период восстановления контролировались на всех этапах специалистами Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии костного мозга им. Р.М. Горбачёвой.

Иркутский областной диспансер стал 13-м центром в России и единственным от Новосибирска до Владивостока, который будет проводить донорские трансплантации костного мозга. С 2016 года онкодиспансер провёл 45 пересадок собственных клеток костного мозга пациентом. Блок трансплантации костного мозга сейчас рассчитан на 12 коек. В донорской трансплантации в регионе нуждаются в год около 60 пациентов.

«Мы намерены закрепить успешный результат выполнения аллогенных трансплантаций костного мозга для взрослых пациентов и приступить к выполнению таких же операций для детей. Мы взяли на себя очень сложную миссию, но мы хотим помогать нашим пациентам, а главное – наши доктора могут и хотят выполнять инновационные для нашего региона операции», – приводятся в сообщении слова главного врача Иркутского онкодиспансера Виктории Дворниченко.

Для развития донорской трансплантации в Сибири необходимо развивать донорство костного мозга. Для этого в онкодиспансере создан регистр доноров. Проект реализуется вместе с клиникой имени Горбачёвой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем