IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье обзор Иркутск пошёл на вторую тысячу заразившихся COVID-19 – итоги 4 июня

Иркутск пошёл на вторую тысячу заразившихся COVID-19 – итоги 4 июня

А ещё в городе проверят финансовую деятельность «Иркутскавтодора», в котором недавно разорвали контракт с руководителем.

Традиционно начинаем подводить итоги дня с новостей о коронавирусе. В Иркутской области на сегодняшний день зафиксировано 2,5 тысячи случаев заражения COVID-19. Число новых пациентов за сутки составило 95 человек. К счастью, с каждым днём растёт число вылечившихся. За сутки таких было 70 человек, всего же — 566. От коронавируса умерли 13 пациентов, ещё 14 скончались от других заболеваний.

В Иркутске, по данным на 4 июня, 1003 случая коронавируса. Это с учётом 297 выздоровевших и 21 умершего. На втором месте в «антирейтинге» распространения COVID-19 в регионе — Усть-Кут. Там подтверждено 632 случая заболевания, за сутки прирост составил 62 человека. Все они — вахтовики.

Тем временем врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев сегодня предложил минздраву подумать над тем, как можно постепенно возобновить штатный приём пациентов в больницах региона. «У нас свободно около 50% коечного фонда [для больных с коронавирусной инфекцией]. Давайте посмотрим, проанализируем, нужно ли нам держать такой резерв», — сказал он.

В Иркутскую область из Москвы привезли 800 тысяч защитных масок с возможностью повторного использования. Их будут раздавать людям старше 60 лет. Кроме того, ещё 16 тысяч медицинских масок передали в иркутские больницы в качестве гуманитарной помощи из Монголии. Деньги на них собирали монгольские выпускники советских и российских вузов.

Другие новости

ФАС России удовлетворила ходатайство компании «Майский лист», связанной с китайской компанией Fosun, о приобретении 100% акций золотодобывающего предприятия «Высочайший» (GV Gold) из Иркутской области. По предварительным оценкам, сумма сделки может составить 1 миллиард долларов.

Полиция составила административный протокол на правозащитника из Усолья-Сибирского Павла Глущенко, который 6 мая сообщил о гибели одного из заключённых, участвовавших в бунте в исправительной колонии №15 Ангарска. Региональное ГУФСИН информацию о смерти осуждённого опровергло.

Мэрия назначила проверку финансовой деятельности муниципального предприятия «Иркутскавтодор». Среди основных претензий — передача контрактов на уборку улиц и ремонт дорог субподрядчикам по схеме «единственный подрядчик» и слабый контроль за качеством работ, к которым есть вопросы. Кроме того, финконтроль проверит достоверность отчётности предприятия за 2019 год.

Иркутянина приговорили к 5 годам условно за помощь в передаче взятки директору Баерского лесхоза. Кроме того, ему нужно будет заплатить штраф в 2,8 миллиона рублей. Это в 2 раза больше суммы взятки, которую его просили передать.

А вот генеральный директор иркутского футбольного клуба «Зенит» Сергей Говорухин отделался лишь предупреждением за образование 12-миллионной задолженности перед игроками и персоналом команды по зарплате. Спортсмены не получали деньги с июня 2019-го по март 2020-го.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем