IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Минздрав Приангарья ждёт, что «Спинраза» для детей со СМА поступит 20 января

Минздрав Приангарья ждёт, что «Спинраза» для детей со СМА поступит 20 января

По суду власти должны обеспечить препаратом девять детей, всего таких пациентов в регионе - 16. Стоимость одной ампулы - около 8 млн руб.

Министерство здравоохранения заявило, что препарат «Спинраза» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией ожидается в Иркутской области 20 января, сообщается 14 января на сайте правительства Иркутской области.

«Как только препарат поступит в регион, пациенты незамедлительно будут им обеспечены», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова.

Препарат доставят в Областную детскую клиническую больницу. Все нуждающиеся в препарате дети будут госпитализированы для его введения в условиях стационара.

В начале января получила резонанс в соцсетях история братчанки Евгении Ждановой, ребёнку которой в ноябре поставили диагноз - СМА (Тяжёлое наследственное нервно-мышечное заболевание, которое очень быстро прогрессирует, маленькие дети не доживают с ним до 2 лет). В декабре должна была состояться закупка дорогостоящего препарата «Спинраза» (Стоимость одной инъекции – почти 8 млн руб., в первый год их нужно шесть, затем – по три), но этого не произошло.

21 декабря суд признал незаконным бездействие министерства здравоохранения Приангарья и обязал ведомство обеспечить ребёнка необходимым препаратом. В регионе насчитывается девять семей, которым по решению суда минздрав должен предоставить необходимое лечение.

По данным минзрава, всего в регионе было 16 детей со СМА, которым нужна была «Спинраза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем