IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Депутат Госдумы: Работы на стройке корпуса онкоцентра в Иркутске не ведутся 3 месяца

Депутат Госдумы: Работы на стройке корпуса онкоцентра в Иркутске не ведутся 3 месяца

Александр Якубовский также заявил, что на месте строительства радиологического корпуса даже не закончены работы по выносу сетей.

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский заявил, что работы по строительству радиологического корпуса онкоцентра в Иркутске не ведутся уже 3 месяца, с января 2021 года. Сообщение со ссылкой на ответ компании «Русатом Хэлскеа», с которой правительство Иркутской области заключило соглашение о стройке, размещено 30 марта в телеграм-канале депутата «Якубовский live».

Якубовский уже сообщал в начале марта о приостановке строительства корпуса онкоцентра из-за проблем с проектной документацией. В пресс-службе правительства региона ИА «ИрСити» опровергли эти данные, сообщив о начале конкурса по выбору подрядчика для разработки котлована, а также заявили, что проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

«У меня есть официальный ответ от «Русатом Хэлскеа» о том, что с января работы на площадке не ведутся в связи с тем, что подрядная организация покинула площадку. То есть 3 месяца как строительство приостановлено. И у меня есть официальное обращение компании-подрядчика с перечнем необходимых корректировок проектной документации на 10 листах, ввиду отсутствия которых, производить работы подрядчик не мог. В связи с этим своевременное исполнение концессионного соглашения действительно под вопросом», - написал Якубовский.

По словам депутата, «писать о котлованах можно что угодно, но там не завершены даже работы по выносу сетей».

В середине июня 2018 года правительство Иркутской области подписало концессионное соглашение с компанией «Русатом Хэлскеа». Срок соглашения составляет 15 лет (3 года на строительство нового корпуса, 12 лет — эксплуатация), объём капитальных затрат — 5,1 миллиарда рублей, где бюджетные средства — 2,4 миллиарда рублей, частные инвестиции — 2,7 миллиарда рублей. Подобный объект будет единственным комплексным проектом в России. Планировалась, что новый корпус начнут строить в конце 2020 года.

Иркутский областной онкологический диспансер был открыт в 1950 году на базе факультетской хирургической клиники Иркутского медицинского института. Онкодиспансер оказывает медицинскую помощь жителям Иркутской области, Республик Бурятия и Якутия, Забайкальского края. В диспансере около тысячи коек в 10 отделениях.

«Русатом Хэлскеа» учреждено компанией «Атомэнергопром» в составе государственной корпорации «Росатом» для развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем