IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Сандаков предупредил о «двойном ударе» по здравоохранению в третью волну COVID-19

Сандаков предупредил о «двойном ударе» по здравоохранению в третью волну COVID-19

«То, что было осенью, не покажется таким страшным, как может развиться в этот раз», — заметил министр здравоохранения.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков на депутатском штабе ЗС предупредил о «двойном ударе» по здравоохранению в третью волну коронавируса. Трансляция заседания ведётся на Youtube-канале ЗС.

«Вопрос был: а какие меры необходимо принять, чтобы всё остановить? Мы на одном заседании уже говорили, что надо всё остановить, все массовые мероприятия, действовать по режиму жёстких ограничений, потому что эта третья волна жёстче, быстрее, и это будет двойной удар по системе здравоохранения, и то, что было осенью, не покажется таким страшным, как может развиться в этот раз. Мы об этом говорили», — заявил Сандаков.

Он подчеркнул, что в 2020 году койки разворачивались с февраля по ноябрь. «Сегодня мы коечный фонд развернули за 2 недели фактически. При этом нельзя сказать, что мы были не готовы», — подчеркнул министр.

Сандаков также констатировал, что скорая помощь работает с перегрузкой, так как не стало больше бригад и машин. Все больные, которые нуждались, лечились и лечатся на реанимационных койках. Действует маршрутизация по оказанию экстренной помощи населению. В полном объёме развёрнуты все 12 амбулаторных ковид-центров, к работе подключены студенты старших курсов медуниверситета, медколлледжей и волонтёры-медики. «Опыт, накопленные в октябре-ноябре, сейчас реализуется, у нас нет умерших на ступеньках людей, да, где-то подключается ручной режим», — заметил глава минздрава.

Министр также сообщил, что в ближайшее время планируется выход 12-й версии рекомендаций по лечению коронавируса.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня, когда при приросте новых больных в 110-120 случаев в сутки число госпитализированных начало резко расти. По информации оперативного штаба, в Иркутске на 22 июня выявлено 26,2 тысячи случаев коронавируса. По области заразилось свыше 72,6 тысячи человек. 69,9 тысячи пациентов уже выздоровели, более 3 тысяч человек скончались.

Губернатор региона Игорь Кобзев сначала рекомендовал муниципалитетам не проводить массовые мероприятия, а потом и вовсе запретил все публичные акции и мероприятия на 28 дней. С 16 июня в Приангарье запретили проведение гастрольные и выездных концертов, а также ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха». Максимальная заполняемость театров и концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

Кроме того, в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем