IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье ЗС потребовало от минздрава Приангарья обеспечить детей с фенилкетонурией спецпитанием

ЗС потребовало от минздрава Приангарья обеспечить детей с фенилкетонурией спецпитанием

Работы министерства признана неудовлетворительной.

Комитет по здравоохранению и соцзащите заксобрания Иркутской области на заседании 18 октября признал неудовлетворительной работу минздрава по обеспечению специализированным питанием детей фенилкетонурией.

Глава комитета Александр Гаськов подчеркнул, что вопрос рассматривался на предыдущем заседании, и тогда министр Яков Сандаков «обнадёжил» депутатов, что вопрос будет решён. После этого, как сказал парламентарий, в адрес заксобрания поступило множество обращений от родителей детей с фенилкетонурией (Наследственное, редко встречающееся заболевание, которое проявляется в нарушении обмена аминокислот), которые не получают положенные им смеси для питания. Он уточнил, что после первого комитета в адрес минздрава был передан список нуждающихся из более чем 60 фамилий.

Министр здравоохранения Яков Сандаков пояснил, что весной в минздраве произошли сбои в процедуре закупок, но сейчас работать идёт в штатном режиме. На сегоднея часть лечебного питания уже отгружена в аптеки. Также проводятся конкурсы по оставшейся части, по результатам торгов минздрав рассчитывает разнарядить в аптеки спецпитание до 10 ноября и, тем самым, закрыть потребность этого года.

Он также сообщил, что в конце прошлой недели регион защитил свою заявку по закупкам на 2022 году в Минздраве РФ, в ближайшее время начнутся соответствующие торги на следующий год. Планируется закупить 450 банок «Афенилака», 545 банок «Нутриген 70» и 131 банку «Нутригена 75». «В конце этого года и в 2022 году постараемся сделать так, чтобы всё проходило в минимально короткие сроки с наименьшими потерями», - подчеркнул министр.

Замглавы комитета Артём Лобков сообщил, что в ЗС поступили обращения от родителей о том, что смеси были заменены на «Бенамин». Граждане с опаской отнеслись к замене из-за риска аллергических реакций. Сандаков ответил, что этот вопрос обсуждался с генетиками, этот аналог не содержит гидролизат белка, поэтому, по словам министра, является более полезным продуктом для пищеварительной системы.

Лобков также заметил, что в июне изменилась структура в минздраве, был усилен блок по закупкам, «но, видимо, система всё равно не работает». Сандаков подчеркнул, что фармуправление в минздраве состоит всего из нескольких человек, а руководителя и вовсе нет. «Нет людей, которые готовы прийти в минздрав и работать на этом направлении». Гаськов ответил, что «это несерьёзное объяснение», и предложил министру попросить губернатора создать большое управление.

По результатам заседания информация минздрава принята к сведению, работа министерства в обеспечении специализированными продуктами лечебного питания детей, страдающих фенилкетонурией признана неудовлетворительной, ведомству рекомендовано усилить работу в этом направлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем