IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Новожилов: Не привились и заболели коронавирусом — не звоните на скорую, помирайте дома

Новожилов: Не привились и заболели коронавирусом — не звоните на скорую, помирайте дома

Главврач Ивано-Матрёнинской больницы рассказал, что сам очень сложно перенёс болезнь, но позднее вакцинировался.

Главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы в Иркутске Владимир Новожилов во время прямого эфира 25 октября обратился к людям, не привившимся от коронавируса, и предложил им не нагружать систему здравоохранения в случае заболевания и «помирать дома». Запись эфира опубликована на странице правительства Иркутской области.

«Да, это личное дело, жить или умереть. Но не занимайте места в госпиталях! Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома. Вы же звоните на скорую, обращаетесь в систему здравоохранения. А система говорит: вы привейтесь. Не занимайте места для тех, которые привились и которым надо помочь, которых нужно оперировать, спасать от онкологии, травм. Если вы хотите защитить своих близких – привейтесь. Тогда вы не заболеете, и они не заболеют. А если и заболеют, дома посидят, кино посмотрят, книжку почитают, и всё будет хорошо», — заявил Новожилов.

Он рассказал, что ранее сам «очень сложно, мягко говоря, перенёс эту болезнь», лежал в реанимации и долго восстанавливался. По словам Новожилова, после раздумий он решил пройти курс вакцинации «Спутником-V», потому что им «прививается армия, клинический опыт очень большой, вакцина очень эффективна».

«Надо прививаться, потому что вирус мутирует, завтра могут появиться новые штаммы, они уже появляются, и нужно себя защищать. Кроме ковида есть много других болезней, которые нужно лечить у детей и взрослых, а мы все занимаемся только ковидом. У нас летом был период, когда больше 100 сотрудников болели, и мы не могли нормально оказывать помощь. Рекомендую всем посмотреть на меня и принять правильное решение», — отметил специалист.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области 15 октября выпустило постановление об обязательной вакцинации против коронавируса среди отдельных категорий населения. По словам врио главного санитарного врача Приангарья Михаила Лужнова, определены рубежные сроки: к 25 ноября граждане должны поставить первый компонент вакцины, к 25 декабря — второй. При этом ведомство разъяснило, как можно отказаться от вакцинации против COVID-19.

В Иркутской области на сегодняшний день выявлено 119,4 тысячи случаев коронавируса. 25 октября зафиксирован максимальный с середины августа прирост умерших пациентов с COVID-19 — 31 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем