IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Главврач иркутской больницы извинился за предложение не привитым «помирать дома»

Главврач иркутской больницы извинился за предложение не привитым «помирать дома»

Ранее он предложил невакцинированным гражданам «помирать дома».

Главврач Ивано-Матрёнинской детской больницы Владимир Новожилов во время прямого эфира 28 октября извинился за свою эмоциональную реплику по поводу оказания медпомощи невакцинированным от коронавируса.

Во время прямого эфира 25 октября Владимир Новожилов призвал жителей Иркутской области прививаться от коронавируса: «Да, это личное дело, жить или умереть. Но не занимайте места в госпиталях! Если вы не привились и заболели — тогда не звоните на скорую, помирайте дома». В областном минздраве пояснили, что Новожилов был «эмоционален» во время прямого эфира, и его высказывание является призывом вакцинироваться. Кроме того, ведомство гарантировало медпомощь всем нуждающимся. Позже Новожилов заявил, что его слова вырвали из контекста.

Он это сделал в ответ на просьбу губернатора Игоря Кобзева, который заметил, что коллеги поддержат Новожилова, но «необходимо извиниться за ту нетактичную фразу, которую вы сказали».

«Приношу свои извинения, если кого-то я задел своим выступлением. Для каждого из медиков нет никакой разницы, привит человек или не привит. Помощь оказывалась, оказывается и будет оказываться всегда, везде и всем. Но мало кто знает сегодня, что на базе нашей больницы развернуто шесть ковидных отделений, в том числе для новорожденных детей, которым всего несколько часов от роду. И эмоциональность моей реплики связана именно с судьбой этих детей, их здоровьем», - пояснил Новожилов.

Он подчеркнул, что «в душе рад, что тема всколыхнула широкие слои общественности», но заметил, что граждане должны понимать свою ответственность перед другими людьми. Врач также пояснил, что нынешняя волна коронавируса всё больше вовлекает детей в эпидемиологический процесс, в больнице наблюдаются дети со средне-тяжёлым и тяжёлым течением болезни, болезнь вызывает осложнения, а врачи «работают на износ, рискуя своим здоровьем и жизнью».

«Единственным инструментом здесь является создание коллективного иммунитета, его можно достичь только с помощью вакцинации. Мы это хорошо видим на примере соседних государств. Поэтому ещё раз прошу отбросить эмоции в сторону и понять умом и сердцем, что мы отвечаем за здоровье детей и других людей», - заметил врач.

Кобзев поддержал Новожилова и заметил, что граждане правильно воспримут его призыв к вакцинации. Глава Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах предложил закрыть тему и также призвал вакцинироваться, подчеркнув, что от вакцинации не умирают, а коронавирус привитые пациенты переносят в лёгкой форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем