IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Путин прошёл повторную вакцинацию от коронавируса

Путин прошёл повторную вакцинацию от коронавируса

Президент отметил, что чувствует себя нормально.

Владимир Путин ревакцинировался препаратом «Спутник Лайт», сообщалось 21 ноября на сайте администрации президента России.

На встрече с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Фёдоровича Гамалеи Денисом Логуновым президент заявил: «Два часа назад мне сделали [прививку] – я ничего не чувствую, нормальное состояние, всё нормально».

Логунов отметил, что через 6-8 месяцев после первого применения заметно снижение эффективности вакцинации. Ревакцинацию необходимо проводить через полгода, когда рост заболеваемости коронавирусом пойдёт на спад.

Во время встречи, учёный рассказал, что разрабатывается назальная форма вакцины и в ближайшее время планируется внедрить её в практику. «Это будет дополнительным [барьером]. Во-первых, это удобно для вакцинации, это безболезненно, с абсолютным минимумом побочных эффектов, и плюс мы будем достигать самого важного – после первичной вакцинации, парентеральной, у нас будет системный иммунитет, после дополнительной интраназальной иммунизации у нас будет создаваться ещё дополнительный барьер в виде иммунитета в верхних дыхательных путях», - говорится в сообщении со ссылкой на Логунова.

Также Путин заявил, что хочет принять участие в эксперименте по введению такой формы вакцинации.

Логунов рассказал, что подобрана полностью безопасная доза для детей. Для вакцинации будет использоваться «Спутник V», но дозировка пересчитана на массу тела с учётом возрастных характеристик иммунитета.

Лечение заболевания коронавирусом предполагается и другими препаратами. Сейчас разрабатывается аналог препарата REGN-COV2, которым лечили Дональда Трампа. В течение пяти месяцев планируется применить этот препарат на добровольцах. «И другое направление – это, конечно, химиотерапия, химические вещества. В этом плане мы находимся в начальной стадии, потому что программа финансирования и, собственно, принципиальная возможность обнаружения определённого класса веществ, их открытие, состоялось относительно недавно», — цитируется Логунов.

В завершении беседы учёный отметил, что прививку против гриппа можно ставить до или после прививки от COVID-19: «Мы точно понимаем, что одна вакцина не вредит другой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем